Эксперты рассказали о сценарии стремительного обвала курса доллара

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 14 августа

9:42, 14 августа 2019 Экономика
IMG_7627.jpg
Фото: РИА VladNews

Центральный банк России установил следующий курс валют на 14 августа: доллар США составляет 65,60 рубля, евро 73,41 рубля, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке 14 августа доллар выгодно приобрести в ББР банке  за 65,10 рубля, продать валюту выгодно в ББР банке за 64,80 рубля за один доллар.

Европейскую валюту выгодно приобрести в Банке Восточный и в банке Приморье за 72,85, продать валюту выгодно в ББР банке за 72,45 рубля за один евро.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что чрезмерно дорогой доллар снижает конкурентоспособность американских компаний и обвинил в этом ФРС.

По мнению специалистов, если президент и регулятор не достигнут соглашения по темпам смягчения монетарной политики, то Трамп может потребовать начала валютных интервенций и прибегнуть к различным вариантам ослабления доллара, в том числе и к экстремальным.

Эксперты нидерландской финансовой группы ING описали несколько возможных сценариев такого развития событий, среди которых прямая валютная интервенция, предполагающая продажу долларов в том числе прямую валютную интервенцию, предполагающую продажу долларов из Фонда стабилизации валютных курсов (ESF) и покупку ведущих мировых валют, таких как евро и иена.

Аналитик ING Вирадж Патель подчеркивает, что у Трампа есть возможность обойтись без одобрения Конгресса: он может объявить валютную интервенцию чрезвычайной необходимостью и заставить ФРС продать доллары со своего счета.

Эксперты называют такое решение маловероятным, но, учитывая, что президент США ввел чрезвычайное положение для повышения пошлин на китайские товары, исключать его нельзя.

В этом случае доллар может обрушиться и спровоцировать целую волну проблем. Так, одним из следствий станет обвал доверия к мировой резервной валюте, и мировые центробанки и другие крупные инвесторы начнут массово сбрасывать эти бумаги. Произойдет резкое обострение ситуации с госдолгом, и последует крупномасштабная рецессия американской экономики, пишет РИА Новости.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!