Россиянам не нужны дешёвые авиабилеты?

Граждан стали меньше интересовать перелёты до пяти тысяч рублей

16:58, 13 августа 2019 Общество
1482111521_0_101_5424_3152_600x0_80_0_0_6045c4de4ff6f4440a859d07d5da7cb1.jpg
Фото: Fotolia / Artur Marciniec

Россияне стали меньше интересоваться дешёвыми билетами. Об этом говорят результаты исследования Aviasales. Так, аналитики туристического сервиса изучили статистику бронирований с января по август 2019 года и сравнили с прошлогодними показателями за аналогичный период. Эксперты выяснили, как российские путешественники покупали билеты разной ценовой категории: до пяти тысяч рублей, от пяти до десяти тысяч, от десяти до двадцати, от двадцати до пятидесяти, а также свыше пятидесяти тысяч рублей, сообщает РИА VladNews.

В этом году россияне стали реже выбирать самые дешёвые авиабилеты. С начала года такие билеты были забронировали всего в 22%, что на 3% меньше показателей за 2018 год. При этом те, кто купил за небольшую цену, выбирали перелеты (туда и обратно) по России в Москву, Калугу, Псков, Чебоксары и Казань, а за границу — в Будапешт и Минск.

Билеты стоимостью от пяти до десяти тысяч рублей стали популярнее за год на 2%, теперь их доля составляет 31% в общем числе бронирований. Туристы обычно покупают билеты (в оба конца) в Сочи, Крым, Санкт-Петербург, Минеральные Воды и Калининград, а также в Ригу, Ереван, Берлин, Пизу и Карловы Вары.

На 2% вырос интерес к билетам стоимостью от десяти до 20 тысяч рублей, их 27% в общем числе бронирований. Самые популярные направления в указанной ценовой категории – Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, а также Стамбул, Прага, Барселона и Париж.

Примерно 15% россиян выбирают билеты стоимостью от 20 до 50 тысяч рублей. Среди внутренних направлений эксперты выделяют Владивосток, Хабаровск, Магадан и Норильск, а среди зарубежных – Бангкок, Пхукет, Бали, Нью-Йорк и Дубай.

А вот билеты дороже 50 тысяч рублей стали менее популярными на 1% – теперь их 5%. Дорогие билеты выбирают туристы, путешествующие в отдалённые точки России, например в Анадырь и Ленск, а также на Мадагаскар, в ЮАР, Австралию и Аргентину.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!