Дети из детского дома Владивостока отправились на пет-терапию

Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews

12:47, 12 августа 2019 Общество
DSC_1193.jpg
Фото: РИА VladNews

Пятеро мальчишек из владивостокского детского дома №2 составили компанию брошенным собакам и кошкам, которых взял на попечительство фонд помощи бездомным животным «Умка». Уже во второй раз подобную инициативу проявляет Общероссийская общественная организация «Всероссийское объединение поддержки молодёжи в регионах "Прогресс 2030"». Корреспондент РИА VladNews отправился посмотреть, как проходит пет-терапия.

В рамках проекта по социализации ребят из детских домов организация «Прогресс 2030» в начале июля впервые была здесь с волонтёрами, а в прошедшую субботу привезла детдомовцев.

Вначале ребятам объяснили правила поведения на территории организации: слушаться сотрудников; с животными быть осторожными; к некоторым клеткам не подходить; к кошкам без дезинфекции не заходить…

«Если вдруг собака решила поставить на вас лапы, то просто выставляйте вперёд согнутые локоть и колено», - рассказали детям.

После этого работники фонда повели мальчиков и их сопровождающих в вольер, больше похожий на собачью «песочницу». Животные там бегали без привязи, постоянно играли между собой и с ребятами, а ещё – пытались всех облизать. Ребятам выдали чесалки, которыми они привели в порядок целую стаю собак.

Следующей остановкой стало отдельное место, где все собаки содержатся в клетках. Эти животные позитивно воспринимают окружающих, однако есть и исключения: некоторые собаки не очень любят своих сородичей; другие – новенькие, и боятся всех подряд; также там есть одна старая собака и один асоциальный пёс, которого держат подальше ото всех, подходить к нему строго запрещено. Здесь воспитанников фонда выводили из домиков по очереди, и пока они развлекались и играли, несколько мальчиков помогали сотрудникам убираться.

Последней точкой небольшого приключения стал кошачий дом. На верхнем этаже новоприбывшие проходят адаптацию, реабилитацию и вакцинацию, вход туда запрещён, так как коты и кошки могут быстро подхватить разные болячки с улицы. На первом же находятся те животные, которым контакт с внешним миром опасен не будет. Несмотря на то, что здание находится на стадии ремонта, мальчиков всё же пустили туда, однако им нужно было разуться, надеть бахилы и перед каждой новой комнатой дезинфицировать руки. Ребята смогли поиграть с котиками и погладить их, им рассказали о разных кошачьих особенностях и об историях этих питомцев.

На прощание всех своих гостей работники «Умки» угостили пряниками.

Корреспондент агентства пообщался с детьми перед тем, как их отвезли на обед. Они скромно, но с улыбками на лицах говорили, что им понравилось, и они с удовольствием приехали бы ещё.

«Мне играть с ними понравилось», - сказал Лёша.

Также о прошедшем успешно дне рассказала и координатор проектов ВОПМР «Прогресс 2030» Евгения Дзюбенко.

«Наша организация рада помогать другим организациям. Тем более у нас целое направление деятельности по социализации воспитанников детских домов, и вот мы сегодня дали возможность выступить деткам из детского дома №2 волонтёрами в помощи фонду "Умка".

Нельзя недооценить подобную встречу детей со сложной судьбой и брошенных домашних питомцев. И ещё большой вопрос: кто кому более помог в этот день ощутить необходимую любовь и нежность – дети животным или животные детям? С фондом "Умка" в рамках нашей программы помощи детям мы встречаемся уже во второй раз, думаю, это будет на регулярной основе», - поделилась мнением Евгения.

Основатель фонда Ксения рассказала журналисту, что их организация рада принимать детей у себя. Также она отметила, что все желающие могут помочь животным посылками, финансами, кормами, опекунством и так далее. Также неравнодушные могут присмотреть себе хвостика домой.

Программа социализации воспитанников детских домой организации «Прогресс 2030» – это ежемесячные встречи с ребятами, на которых проводятся различные тренинги, лекции, совместные обсуждения. На мероприятия приглашаются известные люди, политики, бизнесмены и так далее. Целью проекта является социализация и помощь в целеполагании, повышении мотивации детей.

Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #1 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #2 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #3 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #4 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #5 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #6 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #7 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #8 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #9 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #10 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #11 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #12 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #13 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #14 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #15 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #16 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #17 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #18 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #19 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #20 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #21 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #22 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #23 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #24 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #25 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #26 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #27 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #28 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #29 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #30 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #31 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #32 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #33 Встреча мальчишек и собак – в фоторепортаже РИА VladNews #34

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!