Приморский ученый: «Музеи хотели бы иметь эту рыбу в своей коллекции»

Владимир Раков рассказал, в чем уникальность сельдяного короля для Приморского края

17:05, 9 августа 2019 Общество
thumb_347727_news_xxxl.jpeg
Фото: tonya_yanot_

Уникальный случай находки необычной тропической рыбы, который произошел у косы Назимова 5 августа, очень важен для ученых Приморья, сообщает РИА VladNews. 

Главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук, профессор двух университетов: ДВФУ, кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов, и Дальрыбвтуза, кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Владимир Раков прокомментировал появление у берегов Приморья сельдяного короля и заявил, что теперь она войдет в списки фауны не только залива Петра Великого, но и Российской Федерации.

«Удивительная рыба из семейства Вогмеровых или Сельдяных королей. Как и другие представители этого семейства (в наших водах еще попадается лососевый король - небольшой и не столь привлекательный), она обитает на больших глубинах и только по ночам поднимается ближе к поверхности воды. Внимание привлекают его сильно удлиненные передние лучи спинного и грудных плавников, серебристое и сильно уплощенное тело. А из-за огромной длины тела рыба очень плохо плавает и создает только змеевидные движения, отчего по его серебристым бокам пробегают отливающие радугой волны, поэтому король обычно держится почти вертикально. Иногда его заносит течениями на мелководье, где он становится беспомощным, и даже его может выбросить на берег. Чаще всего его и находят у берега или на берегу, так как на удочку он не ловится.

Любая находка сельдяного короля - сенсация, многие музеи хотели бы иметь эту рыбу в своей коллекции. Очень хорошо, что его отпустили, хотя показать специалистам или измерить его длину было бы неплохо.

Эта находка также, возможно, говорит о потеплении климата, когда в наши воды все чаще заплывают тропические виды рыб. Отрадно, что эта редкая рыба была встречена на особо охраняемой природной территории - памятнике природы "Бухты залива Посьета" и в охранной зоне Дальневосточного государственного биосферного заповедника. Теперь она войдет в список редких и охраняемых видов рыб, и возможно сельдяной король будет занесен в Красные книги Приморского края и Российской Федерации. Так, что значение этой находки очень высоко как для науки, так и для сохранения этого памятника природы».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!