В Приморье может появиться нововведение, касающееся материнского капитала

На сегодняшний день в крае существует 26 мер социальной поддержки семей с детьми

17:03, 9 августа 2019 Экономика
baby-821627_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье предлагают ввести региональный материнский капитал на первого ребенка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Специалисты уверены, что это может повлиять на повышение рождаемости в крае.

Также будет проработан вопрос о закреплении возможности работать неполный день для мам с несовершеннолетними детьми, а также вопрос создания онлайн-сервиса для удобного мониторинга наличия мест в детских садах.

Отмечается, что в Приморье сокращается количество рождений первых детей. Вместе с тем, по мнению экспертов, наибольшие затраты родители несут именно при рождении первенца. Они выразили готовность продолжить разрабатывать дополнительные меры, чтобы поддержать молодых родителей.

На сегодняшний день в Приморье существует 26 мер социальной поддержки семей с детьми, часть из них - прямой результат реализации нацпроекта. На прописанные в нем цели в 2019 году предусмотрено более 5 млрд рублей.

Нацпроект "Демография" включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!