Только 30% заплатят российские дольщики за будущие квартиры

Россияне скоро смогут вносить плату за строящееся жилье по частям

17:06, 9 августа 2019 Общество
construction-1505809_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Граждане, желающие купить квартиру в строящемся жилье, теперь могут оплачивать ее частями, об этом гласит новый механизм финансирования жилстроя в России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Парламентскую газету.

Скоро для россиян запустят специальные банковские счета (эскроу), где они, совершая покупку квартиры в еще строящемся здании, могут оплатить только 30%, а остальные 70% внести уже после сдачи застройщиком объекта. Такое усовершенствование облегчит жизнь не только дольщикам, но и строителям, так как это приведет к увеличению объемов строительства.

Сейчас в разработке несколько вариантов развития механизма. По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, есть вариант использовать счёт эскроу как накопительный, куда человек кладёт деньги и постепенно пополняет его, но сейчас такое по закону не возможно.

Другой вариант, который уже применяется в некоторых странах, это использовать счёт эскроу в качестве задатка, то есть изначально при покупке квартиры граждане должны положить на этот счёт 30% от стоимости жилья, а после, когда они уже заедут в новую квартиру, передать застройщику остальные 70%, либо оформить жилищный кредит.

«Этот способ хорош тем, что отпадает необходимость брать ипотеку на стадии строительства и, соответственно, тратиться на обслуживание дорогостоящего кредита», — уточнил Николай Николаев.

Несмотря на видимые удобства механизма, в нем есть недостатки. Как отметил депутат, если на этапе строительства дольщик передумает покупать квартиру, то 30%, который он уже внес, не вернут.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!