Индию 70-х годов покажут во Владивостоке

В картинной галереи откроется интересная фотовыставка

21:19, 4 августа 2019 Культура
elephant-1822481_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

С 9 августа в Приморской государственной картинной галерее на Партизанском проспекте, 12 начнёт работу выставка фотографии Людмилы Шапошниковой «По маршруту мастера», посвященная Дню независимости Республики Индия, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея.

Фотографии, представленные на выставке, были сделаны Людмилой Шапошниковой во время поездок 1975–1980 годах в Индию, Монголию, на Алтай. Экспозиция воссоздаёт облик Азии, той части мира, которая наиболее тесно связана с древнейшими этапами культурной эволюции человечества.

Индия, с её древней историей, богатой культурой, удивительной природой, с её верованиями, божествами, мудрецами, с древнейших времён притягивала многие страны и народы. Она была единственной страной в мире, в которой существовала непрерывная культурная традиция. Эта традиция за много тысячелетий сформировала народ высокой духовности и утончённости, обладавший удивительной способностью к самому разнообразному творчеству. Не случайно к Индии были устремлены помыслы многих поколений и наших соотечественников. Особо хотелось бы отметить вклад художника и всей семьи Рерихов в сближение наших народов. Рерихи были и остаются культурно-духовным мостом между Россией и Индией

Шапошникова много лет изучала вопросы происхождения народов Индии, в семидесятые годы ХХ века преподавала в Мадрасском университете. Перу учёного-индолога Шапошниковой принадлежат бестселлеры: «Дорога джунглей», «Тайна племени голубых гор», «Австралоиды живут в Индии», «Мы – курги». Стремление понять суть художественно-философского наследия Рерихов привело Людмилу на маршрут Центрально-Азиатской экспедиции. В семидесятые годы она в одиночку повторила путь наших великих соотечественников. Результатом путешествия по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции стала захватывающая панорама фото- и литературных образов тысячелетней истории национальных культур, осознание грандиозности открытий, совершённых Рерихами в начале ХХ века.

В рамках выставки будут демонстрироваться фильмы и видеоматериалы с выступлениями и интервью Людмилы Шапошниковой, представлены её литературные и философские труды.

Выставка продлится до 25 августа.

Гостей ждут в Оливковом зале картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

Вход платный. Школьникам, студентам и пенсионерам – скидки.

Организаторы: Приморская государственная картинная галерея, Генеральное Консульство Индии во Владивостоке, городская культурно-просветительская общественная организация «Владивостокское Рериховское общество», Владивостокская общественная организация «Русско-Индийский клуб».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!