Музей Арсеньева рассказал, как во Владивостоке провести выходные с пользой

РИА VladNews публикует культурную программу выходного дня

16:51, 26 июля 2019 Культура
thumb_341806_news_xxxl.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Приморский музей имени В.К. Арсеньева подготовил насыщенную программу на ближайшие субботу и воскресенье. Все желающие смогут погулять по городу с экскурсоводами, послушать в Главном корпусе звуки, издаваемые китами и дельфинами, поиграть в сыщиков в Доме чиновника Суханова и познакомиться с духом рек и ветров в Доме путешественника Арсеньева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея.

Пешеходные экскурсии по Владивостоку

Предварительная запись на все пешеходные экскурсии обязательна. Записаться и задать уточняющие вопросы можно по телефону экскурсионного бюро «Время Города»: 8 (423) 200-53-13.

Суббота, 27 июля

12:00 – детская познавательная экскурсия «Что такое Миллионка?» На рубеже XIX-XX веков более азиатского города, чем Владивосток, в России не существовало. Основу его восточного колорита составляли китайцы. Вы побываете в скрытых проходах двориков и закоулков, выясните, что скрывается за названием «Миллионка», и увидите, что сохранил Владивосток со времён Старого города.

Место встречи: Главный корпус. Экскурсовод: Валерия Ким. Возраст участников: от 8 лет; сопровождение взрослого обязательно.

14:00 – «Японский квартал» В истории Владивостока заметный след оставили представители Японии. Первые японские жители в нашем городе появились в начале 70-х годов XIX века. Они положили начало доброму и мирному соседству в молодом портовом городе. Прогулка по улочкам, где когда-то проживали японские подданные, поможет понять, как именно складывались взаимоотношения двух великих народов.

Место встречи: Главный корпус. Экскурсовод: Вероника Мязина.

Воскресенье, 28 июля

18:00 – «Лабиринты китайской Миллионки» История владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней – всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений. Экскурсовод откроет «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на здешних улочках.

Место встречи: Главный корпус. Экскурсовод: Валерия Ким.

18:30 – «Забытые городские истории» (премьера) Владивосток своими красотой, рельефом, морскими ветрами и туманами способен пробуждать большие чувства. Это магнетический город любви. У каждого местного жителя есть любимые места и улочки, с которыми связаны свои воспоминания. А что вы знаете об истории улиц, на которых выросли или о зданиях, в которых работаете? Участники экскурсии заглянут в несколько дворов и узнают, как протекала жизнь в усадьбе Элеоноры Прей, какой нобелевский лауреат отметился в нашем городе, кто изобрёл знаменитые настойки женьшеня и элеутероккока и другие истории из жизни старого Владивостока.

Место встречи: Музей Города. Экскурсовод: Лариса Дударовская. Билет на экскурсию необходимо приобрести в Главном корпусе.

Главный корпус на ул. Светланская, 20

Суббота, 27 июля

11:00, 14:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

12:30, 15:00 – познавательная программа «Мы любим китов», 7+ Ребята совершат виртуальное путешествие по морю, примут участие в спасении серых китов у берегов Аляски, послушают звуки, издаваемые китами и дельфинами, и сделают китёнка из бумаги.

16:00 – тематическая экскурсия по выставке «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», 12+ Изготовление текстиля – творческий процесс. Рассмотрим ткань в непривычных аспектах: как исторический источник, как художественное произведение, как инструмент политической агитации, как средство воспитания вкуса.

Воскресенье, 28 июля

11:00, 14:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

12:00, 15:00 – познавательная программа «Вслед за археологом: история под ногами», 7+ Участники отправятся исследовать то, что когда-то нашли археологи от царства Бохай. По найденным предметам дети узнают, как жили люди в то время, чем занимались, как боролись за существование, переживали климатические условия, образовывали государства и исчезали.

16:00 – тематическая экскурсия по выставке «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», 12+ Изготовление текстиля – творческий процесс. Рассмотрим ткань в непривычных аспектах: как исторический источник, как художественное произведение, как инструмент политической агитации, как средство воспитания вкуса.

Дом чиновника Суханова на ул. Суханова, д.9

Суббота, 27 июля

12:00 – экскурсия для детей «В гостях у статского советника»

14:00 – экскурсия «Отец и сын: два взгляда и одна правда», 16+ Для одних Дом-музей семьи Сухановых – это рассказ о жизни чиновника, а для других – о формировании революционера. Однако так ли различны были взгляды отца и сына на то, какой должна быть их страна и что такое долг перед людьми? Это и предстоит выяснить гостям музея в ходе экскурсии.

16:00 – экономическая настольная игра «Владеть Востоком», 14+ Увлекательный способ познакомиться с первыми предпринимателями Приморья и Приамурья, открыть для себя богатые ресурсы нашего края и столкнуться с главными тяготами жизни «на краю света». Каждый из участников получит статус купца, а самый заметный из меценатов станет почётным членом Общества изучения Амурского края.

Воскресенье, 28 июля

12:00 – экскурсия для детей «Секреты старого дома», 6+ Старые дома хранят немало тайн и загадок. Сотрудники Дома-музея семьи Сухановых откроют гостям секреты, накопленные за почти 100 лет.

14:00 – интерактивная игра «Сыщики Владивостока конца XIX века», 8+ Действующие лица – сыщики Суханов, Кошелев, Галичанинов, которые вели следствие по делу о краже денег из Владивостокского казначейства. Им необходимо определить, в какой из комнат Дома музея Сухановых проживал преступник, и найти деньги. Квест рассчитан на группу до 25 человек.

16:00 – обзорная экскурсия по Дому-музею, 16+

Дом путешественника Арсеньева на ул. Арсеньева, 7б

Суббота, 27 июля

13:30, 15:30 – познавательная программа «Дом-тень», 10+ Юные путешественники вместе с духом рек и ветров познакомятся с домом и жизнью известного исследователя В.К. Арсеньева, научатся ориентироваться по картам, измерять расстояние без специальных приборов и рисовать национальный удэгейский орнамент.

Воскресенье, 28 июля

13:00 – этномультфильмы «Кутх и мыши» и «Рогатый Хан», 6+ Маленькие зрители увидят истории, снятые по мотивам легенд и сказаний народов, проживающих на территории России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!