Стендап-лекция о Гарри Поттере ждёт жителей Владивостока

Своеобразный суд состоится уже 21 июля

10:30, 21 июля 2019 Культура
harry-potter-418108_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Воскресная стендап-лекция, посвящённая литературе, пройдёт во Владивостоке 21 июля в 18:07. Тема встречи: «Блеск и нищета Гарри Поттера», сообщает РИА VladNews со ссылкой на страницу события в социальной сети ВКонтакте.

Многие любители искусства, интеллектуалы или просто хипстеры негативно воспринимают любой продукт массовой культуры. Шевчук пел: «Попса! Розовая пасть голодного пса!»; Монеточка оплакивала разбитую любовь истинного творца в песне «Ушла к реалисту»; а Лунгин так отозвался в интервью «Медузе» о поре своей творческой юности: «В то время издевались над режиссерами, на чьи фильмы массово ходил народ. Как это было, например, с Борей Дуровым, который снял очень популярную в то время картину "Пираты XX века"»

В рамках этого тренда хайп, поднятый в своё время серией книг и фильмов о Гарри Поттере, не мог не спровоцировать и антихайп. Допустим, в вопросах вкуса споры бесполезны, но если говорить об объективных характеристиках книги, то какой вынести вердикт Гарри Поттеру? Правда ли это «важная для развития литературы и хорошая книга», как выразился автор вопроса на сайте The Question, или же это очередной конвейерный продукт, чей успех объясняется дешёвыми художественными приёмами и умелым пиаром?

«Предлагаем вам посетить очередное мероприятие в рамках курса #БукWeekEnd и принять участие в своеобразном литературном суде. Общими усилиями мы поставим Джоан Роулинг на место. Или хейтеров. Или всех сразу», - написали организаторы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!