Двое жителей Владивостока стали миллионерами на банковских операциях

Злоумышленники были осуждены

10:37, 17 июля 2019 Происшествия
credit-card-1583534_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Двое жителей Владивостока осуждены за осуществление банковских операций без регистрации и специального разрешения для извлечения дохода в особо крупном размере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру края.

Установлено, что преступные деяния совершались на протяжении 2015-2018 годов. Так, обвиняемые совместно с третьим лицом, предоставляли услуги по безналичным расчетам, позволявшие заказчику данных услуг избежать банковского и государственного контроля законности проводимой операции.

Злоумышленники на возмездной основе оказывали услуги юридическим и физическим лицам, которые стремились к незаконной оптимизации налогообложения и сокращению дополнительных организационных расходов. Для этого были использованы расчётные счета подконтрольных им фирм. Проводимые банковские операции были связаны с кассовым обслуживанием лиц, в том числе по обналичиванию денежных средств.

В результате незаконных банковских операций фигуранты извлекли доход в размере свыше 17 млн. рублей.

Преступные деяния выявлены и пресечены Управлением ФСБ России по Приморскому краю.

Суд признал подсудимых виновными и назначил одному из фигурантов 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, второму фигуранту с учетом смягчающих обстоятельств - 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в размере назначенного наказания.

Кроме того, в доход государства с осужденных взыскан штраф на общую сумму 750 тыс. рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!