«Судью в отставку»: активистка провела пикет возле Кировского суда

Конфликт граждан с судебной властью в Кировском районе всё чаще переходит в публичную плоскость

15:15, 16 июля 2019 Общество
Lyushko-s-plakatom.jpg
Фото: Золотой мост

16 июля 2019 г. местная активистка Светлана Люшко вышла с одиночным пикетом к зданию Кировского районного суда Приморскогок рая. Надпись на плакате гласила: «Судью Жарову – в отставку!», сообщает РИА VladNews со ссылкой на деловую газету "Золотой мост".

Судя по всему, речь идёт о Татьяне Жаровой, которая сегодня занимает пост председателя Кировского районного суда. Поскольку одиночные пикеты не запрещены (тем более, что к зданию самого суда Светлана Люшко не подходила, а стояла чуть поодаль), формально к активистке претензий быть не должно. Однако, через 50 минут к женщине подъехал экипаж ДПС и забрал её в отдел полиции. Как рассказала сама Светлана Люшко, в полиции её опросили и, не найдя каких-либо оснований для штрафов и задержаний, отпустили.

Ранее она уже неоднократно подавала жалобы на действия председателя Кировского районного суда Татьяны Жаровой, – в том числе, – в краевую коллегию судей Приморского края, указывая на необъективность работы суда. В частности, Светлана Люшко жалуется на то, что суд не принимает к рассмотрению некоторые иски в отношении действий чиновников, мотивируя это «географическими обстоятельствами» – мол, истец проживает не в том посёлке, поэтому не имеет право на обжалование действий должностного лица. По мнению Люшко, местное чиновничество по каким-то странным причинам имеет особый «иммунитет» от «неудобных» судебных исков. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!