Бесплатные и полезные концерты состоятся во Владивостоке

Мероприятия пройдут в рамках всероссийской просветительской акции

6:13, 13 июля 2019 Культура
piano-1655558_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Пушкинский театр ДВФУ в рамках всероссийской просветительской акции «Музыка России», приуроченной к знаковым датам отечественной культуры, проведёт несколько благотворительных концертов лауреатов международных конкурсов Александра и Кристины Гонцы, сообщает РИА VladNews.

Во вторник, 23 июля, в 18:30 состоится концерт-беседа о жизни и творчестве трёх блистательных современников «Золотой век России: А. Пушкин, К. Брюллов и М.Глинка».

В среду, 24 июля, в 18:30 состоится концерт-беседа о художниках-передвижниках и композиторах «Могучей кучки» «Шестидесятники XIX века».

Эти два мероприятия приурочены к:

  • 160-летию со дня создания Русского музыкального общества (РМО);
  • 110-летию со дня открытия РМО во Владивостоке;
  • 220 лет со дня рождения Александра Пушкина и Карла Брюллова;
  • 215 лет со дня рождения Михаила Глинки;
  • 180 лет со дня рождения Модеста Мусоргского;
  • 175 лет со дня рождения Ильи Репина и Николая Римского-Корсакова.

Пригласительные билеты бесплатно можно заказать в кассе Пушкинского театра ДВФУ по телефону 222-98-50.

Историческая справка

Долгое время музыкальная жизнь России концентрировалась вокруг нескольких аристократических салонов и артистических кружков. В 1859 году ситуация изменилась. Прославленный пианист и дирижер Антон Рубинштейн, заручившись поддержкой представителей императорской семьи, основал Русское музыкальное общество.

Это был важный шаг к созданию русской исполнительской и композиторской школы, формированию в стране филармонического движения. В городах стали устраиваться публичные выступления артистов, посещение которых было доступно практически всем желающим. Например, одним из таких проектов, реализованным Антоном Рубинштейном стал просветительский цикл «Исторические концерты», представивший развитие фортепианной музыки.

«Развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России», – так звучала цель Общества, закрепленная в его Уставе.

В 1870 году группа молодых художников создала Товарищество передвижных выставок. В первом параграфе своего устава они заявили: «Товарищество имеет целью: устройство во всех городах империи передвижных художественных выставок в видах: а) доставление жителям провинций возможности знакомиться с русским искусством… б) развития любви к искусству в обществе».

Описание проблемы

Сегодня в малых городах России проблема, волновавшая Антона Рубинштейна и художников-передвижников, строит не менее остро.

С появление средств массовой коммуникации необходимость и важного профессионального исполнения академической музыки не ушла на второй план. А значит, реализация малых филармонических проектов, включающих в себя живое исполнение музыкальных произведений, развернутый комментарий, а также иллюстративный материал, не только продолжает благородное и подвижническое Дело русских просветителей, но и укрепляет культурное пространство нашей страны.

Идеология проекта

В основу проекта легла идея расширения сообщества любителей искусств в малых городах России и принцип междисциплинарности.

Проект призван продемонстрировать широкой аудитории взаимосвязи и стилистическое единство литературы, изобразительного и музыкального искусства России, и тогда они заиграют новыми красками, предстанут в неожиданном свете, удивят неизведанными ассоциациями.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!