Икону с двумя важными святыми выставляют во Владивостоке

Экспозиция продлится до 22 июля в картинной галерее (фото)

19:41, 2 июля 2019 Культура
thumb_324873_news_xxxl.jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

С 29 июня Приморская государственная картинная галерея представляет икону «Апостолы Пётр и Павел» из собственных запасников в рамках цикла выставок «Праздники», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея.

По церковному преданию апостолы Пётр и Павел были казнены в один день, и этим объясняется традиция совместного празднования Дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля по новому стилю и парного изображения в иконописи. Согласно истории из Нового Завета, до встречи с Иисусом Христом Пётр носил имя Симон и был рыбаком в Галилее, затем стал учеником Христа – апостолом. Симон был первым человеком, кто провозгласил Христа «Сыном Бога», и за это получил от Учителя новое имя – «Пётр», что означало «камень», на котором будет впоследствии основана христианская церковь. Апостол Пётр стал первым Римским папой (епископом Рима) и был распят вниз головой (около 65 года) при императоре Нероне.

В юности будущий апостол Павел носил имя Савл (Саул). Он получил хорошее образование в известной школе раввина Гамалиила, где изучали не только закон пророка Моисея, но и греческую литературу. Стремясь получить разрешение на масштабные гонения на христиан, Савл отправился в город Дамаск, но по дороге ему явился Христос, после чего Савл крестился и сделался проповедником христианства.

На иконе из собрания Приморской государственной картинной галереи на золотистом фоне изображены апостолы Пётр и Павел, между ними – поясная фигура Иисуса Христа на облаке. Необходимо отметить, что орнамент на полях характерен для икон, написанных во владимирских селах, ориентированных на художественную манеру села Холуй начала ХХ века.

Икона представлена в зале древнерусского искусства Главных анфилад в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX веков

Вход платный. Школьникам, студентам и пенсионерам – скидки.

Выставка продлится до 22 июля.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!