Российскому бизнесу дан сигнал: в стране ограничили закупки импортных вин

Эксперты уверены, что это поможет повысить имидж отечественной винодельческой отрасли

10:12, 1 июля 2019 Экономика
wine-905098_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Россия вводит с 1 июля 2019 года в отношении отдельных видов вин иностранного производства ограничение на допуск к закупкам для государственных и муниципальных нужд, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

В понедельник, 1 июля, вступило в силу постановление правительства России, расширяющее перечень продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых ограничиваются госзакупки.

Теперь закупки алкоголя, которое берётся для государственных и муниципальных нужд ограничены. В этот список попадают вина импортные, игристые, ликёрные, фруктовые, вина с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения.

Эти ограничения не действуют в отношении импортных вин, которые закупаются и продаются коммерческими организациями торговли и общественного питания.

Эксперты считают, что это поможет российским виноделам выйти на новый уровень качества, а также повысит имидж отечественной винодельческой отрасли.

«Главное, что государственные органы, которые осуществляют закупки иностранных вин для собственных нужд, поймут, что в России достаточно хорошего вина, с помощью которого можно презентовать себя на мероприятиях, ради которых они и проводят эти закупки. Это первое. И второе: это сигнал российскому бизнесу, что государство в общем-то готово, где это возможно, помогать в реализации российской винодельческой продукции», - сказал президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Министерство сельского хозяйства России ранее указывало, что решение о запрете закупок госучреждениями зарубежных вин позитивно отразится на отрасли: такая мера позволит ускорить развитие российских виноградарей и виноделов, а также откроет дополнительный канал сбыта для отечественных производителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!