Драгоценности римской эпохи покажут во Владивостоке

Для экспозиции ценностей подготовлен зал-сейф

18:19, 27 июня 2019 Культура
jewels-396441_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Приморская государственная картинная галерея приглашает на вернисаж «Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа», который состоится в пятницу, 28 июня, в 18:00. В 15:00 состоится пресс-конференция к открытию выставки, которая входит в проект традиционной Недели премьер, посвящённой Дню рождения галереи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея.

Комплект украшений дамы римского времени очень похож на набор современной женщины. Это неудивительно: все основные виды украшений пришли к нам из глубокой древности. Камерная выставка даёт представление о том, сколь разнообразны были женские украшения в римскую эпоху. Экспонируются античные серьги, богато украшенные разноцветными вставками полудрагоценных камней, филигранью и мельчайшими гранулами зерни. На редкость современно выглядят ожерелья с  подвесками, резными камнями и чередующимися бусинами. Перстни вызывают удивление своими размерами и восхищение искусным декором. Золотые змеи, когда-то обвивавшие руки прекрасных римлянок, убеждают, что есть вечные мотивы в ювелирном искусстве. 

Сравнивая строгий и лаконичный дизайн I века, более сложные формы времени расцвета империи и яркий декор III века, можно проследить изменение вкусов и представлений о красоте в римском обществе. Все предметы, представленные на выставке, найдены в погребениях, на некоторых из них до сих пор видны следы пребывания в земле.

Выставка будет работать до 29 сентября, даты закрытия Четвёртых дней Эрмитажа во Владивостоке.

Для экспозиции ценностей подготовлен зал-сейф, куда пройти можно через Парадный зал, ул. Алеутская, 12.

Вход платный. Школьникам, студентам и пенсионерам –скидки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!