Эксперты описали сценарий обвала курса доллара

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 17 июня

9:36, 17 июня 2019 Экономика
IMG_7626.jpg
Фото: РИА VladNews

Центральный банк России установил следующий курс валют на 17 июня: доллар США составляет 64,43 рубля, евро 72,69 рубля, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке 17 июня доллар выгодно приобрести в Восточном Банке за 64,55 рубля, продать валюту выгодно в Оперкассе на Фокина, в банке Приморье и в  Роял Кредит Банке за 64,30 рубля за один доллар.

Европейскую валюту выгодно приобрести в банке Приморье за 72,43, продать валюту выгодно в банке Приморье и в  Роял Кредит Банке  за 72,05 рубля за один евро.

Главный аналитик Банка "Солидарность" Александр Абрамов констатирует, что основной способ снижения курса доллара заключается в снижении процентной ставки ФРС, ведь все остальные способы приведут к ухудшению условий для американских компаний.

"Последний раз ФРС снижал ставку, не дожидаясь падения фондового рынка, напуганный азиатским кризисом 1998−1999 годов. Это вызвало бум на американском фондовом рынке, но некоторое время спустя он надулся и лопнул, как пузырь", - цитирует эксперта "Свободная пресса".

По мнению эксперта, если ФРС примет решение понизить ставку, это может означать катастрофу для курса рубля.

"Если бы ФРС сейчас снизила ставку и запустил печатный станок, USD мог бы упасть до отметки 1,35 к евро. К рублю мы увидели бы уровни, сравнимые с началом прошлого года, когда курс составлял 55−56 рублей за доллар", - заявил он.

Он отмечает, что в этом случае может появиться опасность начала валютных войн в мире, но Абрамов называет такой сценарий маловероятным. Хотя при его реализации другие страны тоже стали бы прибегать к девальвации своих валют, включая Росси.

"Возможно, власти приняли бы корректировки бюджетного правила, поэтому эффект ослабления доллара был бы не долгим. Затем вступили бы в силу фундаментальные факторы, и курс доллара начал бы возвращаться к нынешним значениям", - добавил Абрамов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!