Жители Поднебесной привезут во Владивосток дары

На Приморской сцене Мариинского театра выступит Ляонинска балетная труппа Китая

17:24, 7 июня 2019 Культура
xtomb_figures_1.jpg.pagespeed.ic.Ms8Lt9lyEl.jpg
Фото: prim.mariinsky.ru

С 13 по 16 июня на Приморской сцене Мариинского театра пройдут гастроли Ляонинской балетной труппы Китая. Коллектив представит две оригинальных программы при участии ведущих солистов труппы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу учреждения.

13 и 14 июня в 19:00 состоится Гала-концерт современного балета. Зрители увидят хореографические постановки француза Марка Рибо («Край обрыва»), португальца Ри Лопеса Граса («Песня без слов», «Легенда о влюблённых-бабочках»), а также китайских балетмейстеров Вана Юаньюаня («Из дыма») и Тинтина Лю («Цвет крови»).

15 и 16 июня в 19:00 Ляонинская труппа представит Гала-концерт китайского и европейского классического балета. В его программе – номера из национальных китайских балетов «Мулан», «Восемь женщин», хореографические миниатюры «Фигура гробницы» и «Цветы жасмина», а также фрагменты из классики европейского балета – «Дон Кихота», «Лебединого озера», «Эсмеральды», «Корсара», «Спартака».

Ляонинская балетная труппа Китая основана в 1980 году в северной провинции и сегодня имеет славу одной из лучших в стране. В репертуаре коллектива представлены как спектакли классической традиции («Лебединое озеро», «Жизель», «Золушка», «Раймонда»), так и собственные балетные постановки в оригинальном китайском стиле («Лян и Чжу», «Последний император», «Лунный свет над прудом»). Артисты труппы постоянно сотрудничают с педагогами из России, США, Франции, Италии, Канады и других стран и неоднократно становились лауреатами престижных международных конкурсов. Впервые Ляонинская балетная труппа выступила во Владивостоке на Приморской сцене в октябре 2017 года, с успехом представив свой оригинальный спектакль «Восемь женщин», отмеченный высшей национальной премией Китая в области искусств Wenhua Prize.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!