Экс-глава лесного департамента в Приморье получил 4 года колонии

Взятка в 550 тысяч долларов США стала причиной вынесения обвинительного приговора

5:12, 3 июня 2019 Общество
inx960x640.jpg
Фото: пресс-служба АПК
Взятка в 550 тысяч долларов США стала причиной вынесения обвинительного приговора экс-главе лесного департамента в Приморье. Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры, приговор вынесен Ленинским районным судом за совершение преступления, которое предусмотрено частью 6 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица). 
 
Следствие установило, что преступление было совершено летом 2016 года – осуждённый в тот период исполнял обязанности директора департамента лесного хозяйства Приморского края. Мотивируемый собственными корыстными целями, фигурант предлагал представителю лесозаготовительного бизнеса решить вопрос по продлению срока аренды лесных участков для заготовки древесины. В июле 2016 года возле одного из домов, расположенных во Владивостоке по улице Петра Великого, он лично получил «на руки» 550 тысяч долларов США (35 миллионов рублей) в качестве вознаграждения. Об этом факте стало известно правоохранительным органам непосредственно от взяткодателя. Было возбуждено уголовное дело.
 
Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишил права пять лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления и назначил штраф в размере свыше 35 миллионов рублей. 
 
В законную силу приговор еще не вступил.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!