Повышение пенсии с 1 июня: кому ждать?

Оно предусмотрено только для некоторых категорий

22:35, 31 мая 2019 Экономика
hands-2906458_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Российские пенсионеры - категория самых небогатых в стране людей. Ни для кого не является секретом, что выплаты у пенсионеров довольно низкие, поэтому хоть незначительное повышение воспринимается ими с большой радостью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

По данным Федеральной службы госстатистики, в России 46 миллионов пенсионеров, 78 % из этого числа - неработающие. Большая часть из них получают пенсию 13 тысяч рублей. 

Ожидается, что с 1 июня кабмин РФ повысит пенсионные выплаты, однако увеличение оклада будет осуществлено не у всех пенсионеров.

Оно предусмотрено только для некоторых категорий.

Согласно законодательству России, размер пенсий не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. В случае если доходы гражданина оказываются ниже, ему положена социальная доплата.

На перерасчет пенсий смогут рассчитывать пенсионеры, которые получали социальную доплату до прожиточного минимума в своем регионе.

По поручению президента Владимира Путина с нынешнего года пенсии этих граждан будут индексироваться сверх этой величины.

Как отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, перерасчет коснется 4,2 миллиона пенсионеров.

В этом году надбавку получат только те граждане, пенсия которых равна или больше 14 414 рублей. Если сумма выплат меньше, то и надбавка ниже.

Надбавка на 1 тысячу рублей – это ежегодное планируемое повышение пенсионного обеспечения. В этом году оно вырастет на 7,5 %. 

Кому полагается повышенная выплата

Ее назначают инвалидам 1 группы, 80-летним пенсионерам, людям, работавшим в населенных пунктах Крайнего Севера. 

Подчеркнем, что повышение уровня пенсионных выплат будет включать ряд факторов. В частности, на сумму начисления пенсий влияет пенсионный стаж и количество пенсионных баллов. Также сумма пенсии зависит от региональной экономики и от должности, которую занимал пенсионер.

Расчет пенсии с 1 июня 2019 года

Если гражданину насчитана выплата в 7 000 рублей, а ПМП в регионе 8 500 рублей. Значит, социальная доплата равна 1 500 рублям.

При индексации на 7% пенсия вырастает до 7 500 рублей.

Государство уменьшает соцдоплату до 1 000 рублей и пенсионер получит 8 500 рублей.

Новый порядок говорит о том, что размер социальной доплаты фиксируется. В данном примере сохраняется величина в 1 500 рублей. Это значит, что после индексации человек получает уже 9 000 рублей. 

Этот порядок вводится задним числом – с 1 января. То есть, в мае большинство получателей минимальных пенсий получат как пересчитанную выплату, так и компенсацию за первые четыре месяца.

Отметим, что действие закона коснется 12% неработающих пенсионеров. Всего в период до 2024 года на эти цели будут потрачены 120 млрд рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!