Путин рассказал, кто будет «властелинами мира»

Президент установил новую «пятилетку» для важной сферы

21:14, 31 мая 2019 Экономика
KlceDWDTLBYsSh1Pz0zPxc2LtTAeJAfK.jpg
Фото: kremlin.ru

Совещание президента Владимира Путина по развитию технологий в бизнесе состоялось в школе программирования «Школа 21», основанной Сбербанком, сообщает РИА VladNews со ссылкой пресс-службу Кремля.

Ключевой мыслью и лейтмотивом совещания стало высказывание Владимира Путина о том, что государства-монополисты в области искусственного интеллекта станут в будущем «властелинами мира», поэтому неслучайно многие страны уже сейчас развивают такие технологии. По словам президента, в нашей стране нужно увеличить финансирование в этой области и создать стимул для частных инвестиций, как и для развития корпоративной науки. Это нужно, чтобы Россия обладала в области искусственного интеллекта технологическим суверенитетом и стала одной из авангардных площадок, привлекающей учёных со всего мира. В этой связи Владимир Путин отметил, что уже в следующем году в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи появятся математические центры, которые будут открыты для мировой науки. Также президент заявил, что Россия в ближайшие пять лет должна занять лидирующие позиции в области кибербезопасности и компьютерных разработок в целом, а для этого необходимо, не забывая о цифровой безопасности, устранить административные и законодательные барьеры. Президент акцентировал внимание на важности правильной «настройки» российского законодательства на новую технологическую реальность, что означает оперативное формирование качественной и гибкой правовой базы для разработки и применения технологий искусственного интеллекта.

Перед началом совещания Владимир Путин ознакомился с выставкой последних разработок в области искусственного интеллекта.

Видео совещания можно посмотреть по ссылке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!