Медиасообщество Дальнего Востока обсудит развитие городской среды

Секция «Урбанистика и городские сообщества» пройдёт 13 июня на площадке Дальневосточного МедиаСаммита-2019

20:19, 30 мая 2019 Общество
IMG_6790.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Секция «Урбанистика и городские сообщества» пройдёт 13 июня на площадке Дальневосточного МедиаСаммита-2019 (12+). Среди задач секции – создание и поддержание сообщества, которое бы формировало запрос на комфортную городскую среду и активно участвовало в достижении этой цели. Участники площадки обсудят проблемы экологии, гармоничного развития города, возможности территориального общественного самоуправления, потенциал гражданского общества и многое другое. Среди приглашенных спикеров известные урбанисты, эксперты по формированию комфортной городской среды и деятельности городских сообществ, как, например, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман (Москва), сообщает РИА VladNews со ссылкой на организаторов.

В работе дискуссионной площадки примут участие и эксперты партийного проекта «Городская среда»: региональный координатор партпроекта, зампредседателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, сопредседатель краевого Общественного совета партпроекта Майя Шалунова и член Общественного совета, председатель центра правовой защиты и улучшения качества жизни граждан Кирилл Батанов.

Модератором секции выступит активный житель Владивостока, председатель ТОС «Патрокл-Сочинская» Виталий Гречанюк.

Как отметил координатор партпроекта «Городская среда» в Приморском крае Сергей Кузьменко, секция «Урбанистика и городские сообщества» предоставляет замечательную возможность всем её участникам поделиться своим опытом и обменяться мнениями по обозначенной тематике.

«Свою роль в качестве эксперта вижу, в первую очередь, в привлечении внимания и информировании всех заинтересованных граждан о партийном проекте «Городская среда»: основных этапах его реализации, роли граждан в этой работе. Для нас очень важно выстроить живой диалог между общественностью и властью, чтобы учитывать мнение большинства для эффективного исполнения намеченных мероприятий по благоустройству нашего края. В ходе живой дискуссии, как правило, рождаются правильные предложения и перспективные пути их воплощения. Образование городских сообществ поможет формировать грамотный запрос на дальнейшую реализацию как партийного проекта, в частности, так и создание комфортной городской среды, в целом. Добиться качественного результата и сделать Приморье современной и практичной территорией совместными усилиями будет легче», — подчеркнул Кузьменко.

Ключевым критерием эффективности национального проекта «ЖКХ и городская среда» является уровень вовлечённости граждан в процессы благоустройства, который к 2024 году должен составлять не менее 30% населения в возрасте от 14 лет.

Как рассказала сопредседатель Общественного совета партпроекта «Городская среда» в Приморском крае Майя Шалунова, большая роль в достижении такого результата гражданской активности отводится общественным и волонтёрским объединениям.

«Одна из тем, которую хотелось бы затронуть в рамках секции, это успешные гражданские практики в сфере благоустройства. Таких примеров уже немало в нашем крае, их опыт может оказаться интересным и для других территорий региона. Здесь можно обсудить отдельные инициативы, воплощаемые неравнодушными общественниками, как, например, проект реставрации остановок «Наша остановка» молодёжью Хасанского района, конкурс на лучшую кормушку «Каждой белке по тарелке» и их установка в городском сквере Партизанска или граффити-проект «Аллея писателей» во Владивостоке. Здесь можно поделиться опытом реализации краевых мероприятий, направленных на повышение участия жителей в процессах благоустройства, как, например, конкурс видеороликов о жизни активных дворов «Наш дворик», образовательный интенсив «Городская среда: молодёжь – территориям Приморья» или грантовый конкурс проектов в сфере благоустройства «Родной двор». Здесь можно поговорить о различных государственных и муниципальных программах поддержки граждан, принимающих деятельное участие в преображении приморских городов и сёл, будь то ТОС или инициативная группа жителей. Агрегация и анализ всей этой полезной информации, касающейся уже состоявшихся и планируемых событий, в рамках предстоящей дискуссионной площадки позволит оценить гражданский потенциал Приморья в области формирования комфортной городской среды. И, возможно, подстегнёт процесс создания консолидированного сообщества, которое бы активно участвовало в достижении этой цели», — поделилась своим видением секции Шалунова.

Шестой Дальневосточный МедиаСаммит(12+) пройдёт 13-14 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский. В этом году форум ждет глобальная перезагрузка, ключевыми темами МедиаСаммита-2019 станут новые тренды медиапотребления и искусственный интеллект.

Любой желающий может посетить мероприятие, достаточно зарегистрироваться на сайте и выбрать подходящий пакет участия.

Cледить за подготовкой к МедиаСаммиту можно, подписавшись на официальные страницы предстоящего мероприятия в социальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook.

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2019 выступают администрация Приморского края, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России, Дальневосточный федеральный университет, Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока. Генеральный партнер форума — РусГидро.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!