Бюджет Владивостока: на что пошли деньги налогоплательщиков?

Олег Гуменюк представил отчёт о деятельности городской администрации

12:58, 30 мая 2019 Экономика
DSC_5441voronin.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Расходы Владивостока в 2018 году были на один миллиард рублей больше, чем в 2017, и составили 13,7 миллиарда рублей. 54% расходов ушли на социально-культурную сферу, 15 % – дорожно-транспортную инфраструктуру, 13 % – ЖКХ. Об этом в ходе ежегодного отчета в Думе Владивостока рассказал мэр города Олег Гуменюк. Корреспондент РИА VladNews вёл текстовую онлайн-трансляцию из зала заседаний.

«2018 год – это год, когда Владивосток решением главы государства Владимира Путина получил статус столицы Дальневосточного федерального округа. С одной стороны это результат большой работы всех жителей Владивостока, с другой – звание, которое во многом обязывает, его надо постоянно поддерживать», - начал выступление Олег Гуменюк.

Далее глава города представил отчёт по бюджетной части Владивостока.

«Бюджет любого города – основа его развития», - сказал мэр. 

В 2018 году, по словам Гуменюка, городу удалось не только сохранить, но и увеличить бюджет. Доходы в бюджет составили 14,21 миллиарда рублей, что на 901 миллион больше, чем в 2017 году. Из них налоговые и неналоговые доходы – 3,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления – 4,6 миллиарда рублей.

Расходы составили 15,7 миллиарда рублей, это на один миллиард рублей больше, чем в 2017 году. Основная доля расходов – 54% – ушли на социально-культурную сферу, 15 % – дорожно-транспортную инфраструктуру, 13 % – ЖКХ.

В целях эффективности расходования бюджетных средств в 2018 году во Владивостоке действовало 17 муниципальных программ. Общий объём расходов на их реализацию составил почти один миллиард рублей, это 78%. Наибольший объём финансового обеспечения пришёлся на муниципальную программу «Развитие образования», на втором месте – программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство».

В ходе исполнения бюджета осуществляется контроль над своевременными выплатами зарплат работникам бюджетных учреждений.

Основной целью бюджета и налоговой политики является обеспечение сбалансированности бюджета. Бюджет на 2018 год принят с профицитом в 400 миллионов, благодаря чему удалось уменьшить муниципальный долг. Теперь долг Владивостока составляет четыре миллиарда 37 миллионов рублей.

Один из источников пополнения бюджета – эффективное распоряжение муниципальной собственностью. В бюджет Владивостока поступило почти 502 миллиона рублей неналоговых доходов от использования и продажи муниципальной собственности. Из них 41 % (207 миллионов) – доходы от реализации муниципального имущества, 36 % – от аренды имущества и 16 % – от аренды муниципальных земельных участков. В 2018 году в Программу приватизации муниципального имущества было включено 47 объектов муниципальной собственности, продано 11.

Бюджет Владивостока на 2019 год составляет около 21 миллиарда рублей. Из них межбюджетные трансферты – почти 12,5 миллиардов.

«Это говорит о серьёзной поддержке города краевыми и федеральными властями», - отметил Гуменюк.

«Нам необходимо эффективно распорядиться этими средствами в целях развития города и на благо его жителей, а также принять меры для пополнения доходной части бюджета», - добавил глава города.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!