Приморцы получают финансовый зачёт

Жители края показывают первый результат на Всероссийском финансовом зачёте

13:12, 29 мая 2019 Экономика
DaaNeMnX0AAKfgt.jpg
Фото: @asipnp

Жители Приморья по итогам первой недели Всероссийского финансового зачёта показали лучший среди дальневосточных регионов результат, сообщили РИА VladNews в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Почти четверть приморцев, поучаствовавших в тесте, сдали его и получат подтверждающий их знания сертификат. Второй и третий промежуточные результаты показали жители Чукотского автономного округа и Камчатского края – по 18% сдавших.

Всего в ежегодном Всероссийском финансовом зачёте за первую неделю приняли участие почти шесть тысяч дальневосточников. Самыми активными оказались жители Республики Саха (Якутия), Амурской области и Забайкальского края – отсюда к тестированию по финансовой грамотности подключились 2034, 715 и 687 человек соответственно.

Приморцы, несмотря на высокие результаты, пока не очень активно участвуют в зачёте. Тестирование прошли всего 282 жителя края.

В пресс-службе пояснили, что принять участие в ежегодном Всероссийском зачёте по финансовой грамотности можно до 29 мая 2019 года включительно. Чтобы сдать зачёт, нужно зарегистрироваться и ответить на 30 вопросов. Участники, которые за 60 минут справятся минимум с 23 заданиями, станут обладателями персональных сертификатов.

«Всероссийский финансовый зачёт позволяет не только проверить уровень своих знаний, но и помогает их повысить. После прохождения теста и подведения итогов каждый участник получит полезные рекомендации и материалы по темам, с которыми у него возникли сложности. Это отличная возможность узнать что-то новое и действительно полезное для повседневной жизни», – отметил начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг Банка России в ДФО Максим Анискевич.

Напомним, вопросы зачёта касаются как сложных финансовых инструментов, так и повседневных: кредитов и депозитов, пенсионных накоплений и страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников. Каждый участник может выбрать уровень сложности теста в зависимости от уровня своей подготовки. Кроме тестовых задач с выбором варианта ответа, в зачёт вошли и вопросы, требующие развёрнутого пояснения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!