Рейтинг Путина среди россиян: упал и не отжался

Показатели доверия граждан к главе РФ официально продолжают снижаться

21:09, 26 мая 2019 Общество
1.jpeg
Фото: kremlin.ru

Рейтинг доверия россиян Путину снова упал: это следует из обновленных данных ВЦИОМ, сообщает корреспондент РИА VladNews. Вопрос звучал так:  «Если говорить о политиках, кому Вы доверяете, а кому – не доверили бы решение важных государственных вопросов?»

Так, по итогам открытого опроса, проведенного статистиками 19 мая, президенту Владимиру Путину доверяет 31,7% опрошенных. Неделей ранее этот показатель был выше: 33,1%. Год назад, 20 мая 2018 года, Владимиру Путину доверяли 47,4% россиян. С тех пор доверие россиян главе государства постепенно снижалось - и буквально за год упало в полтора раза (на 15,7 п.п.).

Откровенно не доверяют Владимиру Путину 6,6% опрошенных. Год назад не доверяли Путину 2,3% опрошенных. Таким образом, недоверие главе государства со стороны граждан увеличилось на 4,3 п.п.

Индекс доверия, который представляет собой разницу между числом тех, кто доверяет политику, и тех, кто ему не доверяет, для Владимира Путина составляет 25. 

Но все же, индекс доверия нынешнему главе государства выше, чем к другим политикам. К примеру, у Сергея Шойгу он составляет 14, у Сергея Лаврова - 13, у Павла Грудинина - 3. Отрицательные рейтинги (недоверие превышает доверие) - у Геннадия Зюганова (-4), у Владимира Жириновского (-14) и у Дмитрия Медведева (-16).

Таким образом, последний опрос ВЦИОМ показал: недоверие к власти у россиян только растет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!