Плутовскую сказку с украинским акцентом подарит приморцам театр кукол

Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews

14:59, 23 мая 2019 Культура
IMG_0435.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В субботу, 25 мая, в Приморском краевом театре кукол состоится очередная и долгожданная премьера. Спектакль «Похождения кота» по пьесе Льва Кожевникова порадует и маленьких, и взрослых зрителей, сообщает корреспондент РИА VladNews.

«Пьеса понравилась мне с первых строк тем, что в ней было немного текста и много ремарок, описывающих жесты, движение, мимику главных героев. Это интересная задача для режиссёра и артистов, а главное – такая возможность для импровизации!

У нас в спектакле многие слова, которые произносят актёры, ими и придуманы для этих мизансцен, я и призывал их импровизировать, ведь в этом спектакле уделяется большое внимание звукам, жестам, деталям…

Я решил, что спектакль мы поставим в жанре плутовской комедии и в технике «чёрного кабинета». Этот жанр предполагает искромётность, юмор, в общем, нечто близкое к народной комедии. Вот в этом направлении мы и старались работать, добавив ещё и украинский колорит: песни, некоторые слова, которые понятны каждому, акцент героев – особенно Хозяина и Хозяйки», - рассказал главный режиссёр Приморского театра кукол Виктор Бусаренко.

Что же касается технической стороны спектакля, то это был определённый вызов для режиссёра и для сценографа-художника Александра Арсененко. Они выбрали штоковых марионеток, для работы с одной такой куклой требуется несколько актёров. А чтобы зритель не отвлекался на большое количество людей на сцене и следил только за куклами, специалисты своего дела прибегли к технике «чёрный кабинет» (когда актёры работают на чёрном фоне в чёрных же комбинезонах, фактически сливаясь с интерьером, а куклы – на переднем плане). Всего в постановке занято шесть актёров: Виктория Орешкина, Роман Легкодухов, Алексей Белов, Денис Шамрин, Анастасия Капшук, Никита Сырков.

Всю сценографию Александр Арсененко выдержал в южном, украинском духе: мазаная хата под соломенной крышей, соловей на цветущем дереве, мельницы и подсолнухи, всё это должно быть очень красиво, сочно и подчёркивать колорит спектакля.

Мораль «Похождений кота» очень проста: хитрость и плутни до добра не доведут.

Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #1 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #2 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #3 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #4 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #5 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #6 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #7 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #8 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #9 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #10 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #11 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #12 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #13 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #14 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #15 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #16 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #17 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #18 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #19 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #20 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #21 Мораль «Похождений кота» очень проста - фоторепортаж на РИА VladNews #22

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!