Идею «открытой реанимации» могут одобрить в России

Родственников будут пускать к близким, лежащим в палатах реанимации

10:46, 22 мая 2019 Общество
bc37d4bc138b06ca753bca2ad78007db.jpg
Фото: tamlife.ru

Государственная дума России открыла дорогу в реанимацию. Депутаты поддержали законопроект о допуске родственников в палаты реанимации. В документе речь идёт о том, что у родных должна быть возможность быть вместе в трудные моменты.

Это нормальная практика в Европе, рассказала в интервью радио Sputnik директор Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», врач Евгения Алексеева, сообщает РИА VladNews.

«В западных клиниках там допускают родственников. Я думаю, что просто должны быть какие-то ограничения. Нужно не повредить работе врачей и иметь возможность родственникам увидеть своего больного и иногда даже попрощаться с ним», - считает врач.

После Госдумы документ ещё должен пройти одобрение Совета Федерации и утверждение президентом. Если всё пройдет гладко, то кого и когда будут допускать в реанимацию, будет решать не главный врач, как сейчас, а правила Минздрава.

Напомним, идею допускать родственников в реанимацию выдвинул общественный деятель Константин Хабенский во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!