Профилактика наркомании в Приморье идёт эффективно

В первую очередь, снижается количество преступлений, связанных с наркотиками

16:44, 21 мая 2019 Общество
C93AB9F8-2804-4AE7-9B95-F6063DEB1DBA.jpg
Фото: РИА VladNews

Оперативная обстановка на территории Приморского края в 2018 году характеризовалась снижением преступлений, связанных с наркотиками. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко на одном из своих публичных выступлений, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Так, регистрация наркопреступлений  снизилась на 10,4 процента – с 36 тысяч 619 до 32 тысяч 825 преступлений.

Количество впервые выявленных больных наркоманией уменьшилось на 13,4 процента,  количество лиц, зарегистрированных на учёте со страшным диагнозом «наркомания» – на 3,12 процента, а количество смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами снизилось на 23,5 процента.

Также заметно уменьшение количества выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 13,1 процента.

Отметим, что администрация Приморского края по инициативе губернатора Приморского края приняла конкретные и действенные меры по улучшению социально-экономической обстановки и снятию социальной напряженности.

Проблема наркотизации населения – это серьезный угрожающий фактор для  безопасности края. Поэтому профилактика употребления наркотиков ведется в Приморье на серьезном уровне. В рамках работы по снижению спроса на наркотики Администрацией Приморского края совместно с  органами здравоохранения, образования, общественными организациями в Приморском крае проводятся тысячи профилактических мероприятий. Отдельное внимание уделяется работе с молодежью, среди которой ведется активная пропаганда здорового образа жизни и разъяснительные встречи о вреде употребления наркотических средств.

Напомним, в Приморском крае реализуется федеральная программа по противодействию наркомании и лечению наркозависимых «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!