В Приморье прошли антитеррористические учения

Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, утверждённым директором ФСБ России

14:46, 21 мая 2019 Общество
antiterror_pk_60246450_138793693859467_7818214848276873093_n.jpg
Фото: @antiterror_pk

В Приморье прошли антитеррористические учения, которые проводились в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, утверждённым директором ФСБ России. Оперативным штабом НАК Приморского края завершено тактико-специальное учение, направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности военных объектов, пресечение возможного террористического акта, а также ликвидации и минимизации его последствий, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на Антитеррор Приморья.

Среди поставленных задач проводимого учения значилось не только пресечение возможного террористического акта, но также ликвидации и минимизация его последствий. Оперативным штабом по заданному сценарию отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности и слаженности действий задействованных структур.

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

Согласно заданию учения на территорию Приморского края проникла вооруженная группа неизвестных с намерением совершить террористические акты на военных объектах, расположенных на территории Уссурийского городского округа, Пограничного и Черниговского муниципальных районов, в целях дестабилизации обстановки в регионе и создания очага напряженности.

Оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий: сотрудники правоохранительных структур Приморского края проводили мероприятия по розыску группы условных террористов. Проведена проверка системы антитеррористической защищенности военных объектов Приморья, объектов жизнедеятельности и массового пребывания людей.

В результате реализованных поисковых мероприятий злоумышленники были обнаружены и захвачены. Также учением предусматривалась отработка практических действий по пресечению террористического акта на военном объекте: вооруженная бандгруппа проникли на территорию Пограничного муниципального района и совершила преступление террористического характера на территории воинской части, осуществив захват заложников из числа военнослужащих.

Учения позволяют оценить эффективность административно-режимных мер в условиях угрозы совершения теракта.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!