В Приморье подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Более 400 жителей края обратились на телефон антинаркотической линии

14:33, 21 мая 2019 Общество
d0af34fd9c986cc4f3d8c4e86d6d14b8.jpg
Фото: Пресс-служба АПК

В Приморье подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью», 474 жителя края обратились на телефон антинаркотической линии. В период проведения акции приморцы обращались за помощью к врачам-наркологам и специалистам по профилактике наркомании, а также сообщали в органы внутренних дел о фактах незаконного оборота наркотиков, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Приморскому краю.

Антинаркотическая акция проводится краевой администрацией, Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморью, органами местного самоуправления, врачами-наркологами.

Акция способствует решению важной краевой задачи: сокращению уровня наркопреступности и оздоровлению криминогенной обстановки на территории Приморского края, а также информированию населения по вопросам профилактики наркозависимости, лечения и реабилитации больных наркоманией.

По итогам первого этапа межведомственной оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в полицию поступило 474 обращения приморцев, 78 из них - по фактам возможного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. По результатам проверок полицейские выявили 64 административных правонарушения в сфере оборота наркотиков.

Проверено 257 мест массового пребывания молодёжи. Из незаконного оборота выведено более 41 килограмма наркотиков и психоактивных веществ.

В рамках акции сотрудники полиции совместно с педагогами и медиками провели цикл профилактических мероприятий в школах и вузах, в ходе которых рассказали учащимся об основах антинаркотического законодательства и напомнили о плюсах здорового образа жизни. Так, за незаконное приобретение, хранение, изготовление, наркотических и психотропных веществ, в том числе, растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Добавим, что работа по выявлению и пресечению наркопреступлений ведётся в Приморье постоянно. В текущем году к административной ответственности привлечены 766 граждан за немедицинское потребление наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 149 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Возбуждены 1248 уголовных дел по фактам сбыта и хранения наркотиков. Пресечена деятельность 15 наркопритонов.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков, организации притонов для их потребления можно по телефону доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Напомним, в Приморском крае реализуется федеральная программа по противодействию наркомании и лечению наркозависимых «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!