Голод в КНДР: страна страдает от сильнейшей засухи

Такого в Северной Корее не было несколько десятилетий

15:35, 20 мая 2019 Общество
ch-1371310_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Из КНДР приходят сообщения, что сельское хозяйство страдает от самой сильной засухи за 37 лет. Власти призывают своих граждан «бороться» с ущербом урожаю.  Корреспондент РИА VladNews почитал иностранную прессу и выяснил масштабы надвигающегося бедствия.

Как пишет BBC News, пока нет никаких признаков того, что эта засуха будет столь же сильной, как в 1990-е годы, когда от голода умерли сотни тысяч северокорейцев.

«Пока еще не совсем ясно, насколько все плохо, поскольку имеющиеся данные вряд ли прозрачны»,- считает Оливер Хотэм из NK News BBC. Но, указывает он, если официальные данные точны, то Северной Корее потребуется импортировать 1,5 миллиона тонн продовольствия, чтобы восполнить дефицит.

Согласно докладу ООН уже сейчас до 10 миллионов северокорейцев «срочно нуждаются в продовольственной помощи». Большинство из них выживают на 300 г пищи в день.

Государственное СМИ Северной Кореи KCNA заявило, что за первые пять месяцев этого года по всей стране выпало 54,4 мм осадков, и это самый низкий показатель с 1982 года. А ведущая газета Rodong Sinmun добавила, что сейчас «вода нужна больше, чем когда-либо», заявив, что страна находится в «ожесточенной битве», чтобы минимизировать ущерб от засухи.

Каковы масштабы бедствия?

В прошлом месяце Всемирная продовольственная программа ООН и Продовольственная и сельскохозяйственная организация заявили в совместном докладе, что урожайность Северной Кореи в 2018 году достигла самого низкого уровня с 2008 года.

По их оценкам, 10 миллионов человек, то есть 40% населения страны остро нуждаются в продовольствии. В докладе добавлено, что если не будут приняты меры, то «ситуация может ухудшиться в течение периода с мая по сентябрь».

Какую роль играют санкции?

Санкции против Северной Кореи были усилены с 2006 года в попытке перекрыть финансирование ядерной программы Пхеньяна. Они значительно сократили экспорт страны, и теперь неясно, где КНДР взять валюту для закупки продовольствия.

«Северная Корея хочет, чтобы это звучало так, будто санкции равны голоду, поэтому США действительно должны быть доброжелательными и отказаться от них»,- сказал агентству Reuters Бенджамин Зильберштейн, соредактор издания North Korean Economy Watch и младший научный сотрудник Института внешней политики.

Санкции не запрещают гуманитарную помощь и даже не препятствуют Северной Корее экспортировать продовольствие. Но лишь малое число утвержденных организаций может помогать Северной Корее, и в докладах говорится, что они сталкиваются со все более сложными условиями из-за ужесточения санкций.

В 2017 году НПО «Спасите детей» покинула Северную Корею, так как санкции сделали ее работу невозможной на территории КНДР.

Испытывала ли Северная Корея засуху раньше?

В 2017 году Северная Корея пострадала от серьезной засухи, которая уничтожила производство основных культур, таких как рис, кукуруза, картофель и соя. Неизвестно точно, какое влияние это оказало, но, по сообщениям, тогда многие столкнулись с недоеданием и смертью.

«Северная Корея очень уязвима к такого рода стихийным бедствиям из-за отсталости многих ее сельскохозяйственных технологий, и ранее существовавших проблем общественного здравоохранения и продовольствия в стране»,- продолжает свои рассуждения Оливер Хотэм.

В 1990-х годах сотни тысяч северокорейцев умерли от голода. Этот голод заставил Северную Корею впервые обратиться за помощью к международному сообществу.

Отношения Северной Кореи и США

Второй саммит между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом безрезультатно завершился в феврале, при этом США настаивали на отказе Северной Кореи от своей ядерной программы, а Пхеньян требовал смягчения санкций.

На прошлой неделе США впервые захватили северокорейское грузовое судно, заявив, что оно нарушило санкции. Северная Корея потребовала его возвращения.

КНДР в последние недели также возобновила испытания ракетного оружия, рассматриваемые как попытка усилить давление на США.

Текст: @politics_25

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!