Последние новости о зарплатных картах: Приморцев порадовали

Госдума рассматривает законопроект, призванный освободить граждан от "зарплатного рабства"

6:07, 20 мая 2019 Общество
деньги.jpeg
Фото: РИА VladNews

Сумма штрафа за нарушение прав работника на выбор кредитной организации для оформления зарплатной карты будет достигать 50 тысяч рублей: законопроект, представленный в Госдуму правительством, рассмотрел Комитет по государственному строительству и законодательству, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФППК.

- Закон предлагает разные варианты. Сумма меняется в зависимости от того, кто правонарушение совершил: должностное лицо, предприниматель без регистрации юрлица или юрлицо. Минимальный административный штраф за навязывание зарплатной карты неудобного работнику банка будет от 1000 рублей. Считаю, что это решит проблему. В том, что она есть, сомнений нет. Минтруда представило нам статистику. Около восьми тысяч случаев нарушений прав работников в этой сфере было выявлено только в прошлом году. Люди активно обращались с жалобами, есть судебная практика, - сказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Пинский.

"Сейчас российские банки предлагают различные продукты для размещенных у них зарплатных проектов. Предложения включают в себя сниженные ставки по ипотеке, льготные условия выдачи потребительских кредитов и другие банковские продукты. Для потребителей банковских услуг важно наличие офисов банка и банкоматов в удобных для них местах, качество очных и дистанционных услуг, наличие удобных мобильных приложений. Именно поэтому право работников выбирать кредитное учреждение, в котором они желают получать заработную плату, нуждается в дополнительной защите", говорится в сообщении Федерации профсоюзов Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!