Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» проходит во Владивостоке

Завершится фестиваль 18 мая

5:17, 18 мая 2019 Общество
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

В краевом драматическом театре молодежи состоялось официальное открытие фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР). С 16 по 18 мая на двенадцати площадках Владивостока будут проходить творческие встречи, мастер-классы, лекции, презентации, дискуссии и перформансы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» проходит во Владивостоке

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук, начальник управления культуры Светлана Шупиро и другие официальные лица, а также представители творческой интеллигенции России и стран АТР. 

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» проходит во Владивостоке

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» проходит во Владивостоке

В рамках литературного фестиваля в столице Дальнего Востока пройдут более 60 мероприятий: встречи с известными писателями, круглые столы, презентации. Все три дня также будет работать открытая площадка-ярмарка в Адмиральском сквере.

Как отметил глава Владивостока Олег Гуменюк, литературный фестиваль – это уникальная возможность читателям и писателям встретиться, пообщаться, увидеть друг друга.

«Надеюсь, каждый гость фестиваля найдёт в нашем гостеприимном городе не только самые яркие впечатления, но и вдохновение», – подчеркнул глава города.

Отметим, что впервыми гостями ЛиТРа станут писатель и доктор филологических наук Алексей Варламов, литературовед Павел Басинский, современный русский писатель и педагог Андрей Герасимов, поэт, драматург и киносценарист Юрий Поляков, русский писатель и поэт Михаил Тарковский. Кроме этого, детский блог представит молодой детский писатель и поэт Анастасия Орлова.

Кроме того, участие в литературном фестивале примут писатели, поэты и литературные деятели из Франции, Китая, Южной Кореи и Японии.

Любой желающий может бесплатно принять участие в фестивале, для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться здесь. Завершится фестиваль 18 мая.

Напомним, что первый литературный фестиваль прошел во Владивостоке в 2018 году. Гостей фестиваля ожидала насыщенная программа: мастер-классы, презентации новинок книжного рынка, встречи с известными российскими писателями, такими как Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Андрей Рубанов, Михаил Елизаров, Андрей Аствацатуров и др. В мероприятии приняли участие более тысячи человек. Литературный фестиваль также посетили литературные деятели из Китая.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!