Стала известна главная причина ДТП в больших городах

Эксперты также назвали самые аварийные авто

16:40, 17 мая 2019 Общество
car-accident-337764_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Главной причиной ДТП в больших городах стала большая скорость, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Car.ru.

Среди распространенных причин указаны нарушение правил проезда транспортом пешеходных переходов, «перестройка» авто в соседний ряд, несоблюдение дистанции.

Эксперты портала «Авто.ру» недавно провели исследование и назвали самые аварийные марки авто. В выборку попали 1,5 миллиона транспортных средств, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет. Лидером списка названо «заряженное» купе Audi S5 - в ДТП побывали как минимум 1 раз почти половина данных машин( показатель аварийности достиг 43%).

Вторая строчка досталась кроссоверу Citroen C4 Aircross, чьи показатели достигли 40%, а тройку замкнул Jaguar X-Type с показателем 38,2%. Следом аналитики внесли в рейтинг седаны Cadillac CTS и Volkswagen Phaeton.

С показателями в 30-32% наиболее аварийными марками авто в России стали Mercedes-Benz, Honda, Jaguar, Mazda, BMW. Низкие показатели оказались у Great Wall и УАЗ. Они составили 18,2% и 16,6% соответственно.

В больших городах меньше всего участниками аварий становятся водители кроссоверов и премиальных машин. В основном они обладают высокими характеристиками безопасности и системами, помогающими за рулем быстро сориентироваться и избежать столкновения или ДТП на пешеходном переходе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!