В ООН назвали насекомых едой будущего

Всё отвращение «сидит» в головах людей

13:50, 17 мая 2019 Общество
eat-thai-1222261_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Вместо говядины – тараканы, жучки и паучки. В ООН предупреждают, скоро, вместо классического мяса, человечество перейдёт на насекомых. С таким заявлением выступила эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Джулия Муир. Менять рацион придётся из-за дефицита классических продуктов питания.

Есть только одна проблема - влияние насекомых на организм человека до сих пор не достаточно изучено. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко, сообщает РИА VladNews.

«Если в Юго-Восточной Азии, если в Мексике со времён ацтеков потребляют насекомых в пищу, то для нас это может быть просто яд. Вы представьте себе, что насекомые всё больше и больше будут входить в нашу пищу и их начнут выращивать, но ведь не изучены возможные заболевания, которые от них мы можем получить», - рассказала врач.

В ООН скептикам отвечают статистикой. По их данным, сейчас насекомыми питаются около двух миллиардов человек из семи, живущих на Земле.

Как рассказал в эфире радио Sputnik видеоблогер и автор канала «Съедобное – несъедобное» Михаил Ширвиндт, отвращение к насекомым может быстро измениться.

«Давайте говорить о том, что у нас в голове. Представьте себе креветку - это же какой-то страшный монстр. Скрюченный птеродактиль какой-то, и мы этого монстра с удовольствием обсасываем, съедаем каждый кусочек из этого кошмара. А красивого таракана, который похож на гоночный болид, мы с ужасом раздавим. Это всё у нас в голове, и, если что-то щёлкнет, то мы прекрасно будем есть таракана и в ужасе шарахаться от креветки», - рассказал Михаил Ширвиндт.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!