Дачную амнистию хотят продлить до 2022 года

Большое количество граждан не смогли воспользоваться правом

12:57, 15 мая 2019 Общество
20160619_183321.jpg

Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2022 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

 Документ предполагает оформление права на жилье и садовые дома, а также жилые строения в прежнем упрощенном порядке. Так, при наличии права на земельный участок понадобится технический план, подготовленный в соответствии с составленной владельцем декларацией об объекте. По словам главы комитета, владелец самостоятельно сможет подать все необходимые документы в органы регистрации.

Согласно законопроекту, в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, будет установлен упрощенный уведомительный порядок, согласно которому в органы местного самоуправления будет направлено только уведомление об окончании строительства. Проверку объекта после того, как строительство завершится, также предлагается проводить по упрощенным правилам.

Также документ устанавливает обязанность органов местного самоуправления сообщать гражданам о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках и о процедуре оформления прав на них, поскольку самостоятельно разобраться в правилах с учетом всех изменений сложно.

Отмечается, что большое количество граждан, по факту владеющих недвижимостью, не смогли воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав.

Впервые «дачная амнистия» была введена в 2006 году, поскольку владельцы земельных участков не могли оформить права на свои жилые дома, дачи и сады при отсутствии необходимых документов или из-за того, что они не соответствовали требованиям законодательства. Амнистию продлевали в 2009, 2015 и 2018 годах. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!