О вероятности обвала курса рубля рассказали эксперты

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 15 мая

9:29, 15 мая 2019 Экономика
foto-4_voronin.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Центральный банк России установил следующий курс валют на 15 мая: доллар США составляет 65,30 рубля, евро 73,37 рубля, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке 15 мая доллар выгодно приобрести в банке Восточный за 65,10 рубля, продать валюту выгодно в Роял Кредит Банке за 65,00 рубля за один доллар.

Европейскую валюту выгодно приобрести в банке Приморье за 73,03, продать валюту выгодно в Роял Кредит Банке за 72,80 рубля за один евро.

По мнению аналитиков, составивших обзор Oxford Economics, вероятность возникновения валютного кризиса в России составляет 11% в ближайший год и 34% - в следующие три года.

Эксперты подчеркивают, что Россия оказалась в зоне стран с низким риском, куда также попали Польша, Чили, Перу, Таиланд и другие государства.

"В случае с Россией фундаментальные показатели сильны, а относительно высокие процентные ставки отражают скорее незаякоренные инфляционные ожидания, но в то же время высокие ставки также отражают подверженность рубля волатильности либо из-за глобальных рыночных, либо из-за геополитических факторов", - цитирует РБК экономиста Oxford Economics Евгения Слепцова.

В своем обзоре эксперты не приводят прогноз по курсу рубля. При этом опрошенные изданием специалисты отмечали, что российская валюта будет постепенно слабеть к концу года на фоне вероятного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. При этом основная часть прогнозов не учитывала санкционные риски, хотя именно этот фактор является ключевым.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!