Учёные нашли связь между питьевой водой и раком

Почти половина случаев заболевания, упоминаемых в исследовании, могла быть спровоцирована наличием мышьяка в водопроводе

6:21, 15 мая 2019 Общество
dna-163466_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В системе водоснабжения Калифорнии обнаружили загрязнители, которые могли стать причиной более 15 тысяч случаев заболевания раком. Об этом говорится в исследовании учёных из Environmental Working Group, опубликованном в журнале Environmental Health, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.

Речь идёт о таких химических веществах, как мышьяк, шестивалентный хром и даже о радиоактивных элементах — уране и радии. При этом наибольшую тревогу у авторов работы вызвало наличие в водопроводе мышьяка. По их словам, даже очень низкий его уровень считается очень канцерогенным. Учёные установили, что 47% предполагаемых случаев заболевания раком связаны с содержанием мышьяка в питьевой воде, около трети — с побочным эффектом от обработки питьевой воды, а ещё в 16% случаев виноват шестивалентный хром.

Исследователи рекомендуют местным жителям использовать специальные сертифицированные фильтры для очистки питьевой водопроводной воды от опасных загрязнителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!