Мэр Владивостока проинспектировал строительство подпорных стен

На улице Героев Тихоокеанцев ремонтные работы идут с опережением графика

3:48, 15 мая 2019 Общество
39723_x790.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Подрядные организации по заказу администрации города Владивостока приступили к капитальному ремонту четырёх больших подпорных стен. Это объекты на улицах Героев Тихоокеанцев, 24а, Адмирала Кузнецова, 70, Черняховского, 3 и в сквере имени Анны Щетининой на Эгершельде. Все они находились в плохом состоянии и требовали срочного ремонта. А в сквере Щетининой, напомним, подрядчик в прошлом году не выполнил своих обязательств, контракт пришлось расторгать и срочно искать новых строителей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока 

В сквере Щетининой возведут подпорную стену и восстановят благоустройство (4).jpg

13 мая глава Владивостока Олег Гуменюк в рамках объезда городских территорий проинспектировал ход ремонта подпорных стен.

На улице Героев Тихоокеанцев ремонтные работы идут с опережением графика. Представитель подрядной организации доложил мэру, что сейчас на стройплощадке проводятся последние этапы заливки бетона.

«Нам останется оштукатурить стену, произвести обратную засыпку и произвести благоустройство территории», - рассказали подрядчики.

Ремонт подпорных стен (1).jpg

Следующий объект, где сейчас ведут работы, – сквер Анны Щетининой. Здесь работают экскаватор и самосвалы. Строители ведут разработку грунта по координатным точкам и высотным отметкам. Им предстоит возвести подпорные стены общей протяженностью более 94 метров, а также благоустроить сам сквер. Подпорки будут выполнены из коробчатых габионов, их высота на разных участках составит от 4 до 12 метров.

Работы по ремонту подпорок сейчас также ведутся на Адмирала Кузнецова, 70 и Черняховского, 3.

Всего во Владивостоке более тысячи подпорных стен. Часть конструкций принята в муниципальную собственность, паспортизирована и ремонтируется. 

«Все объекты, на которых ведётся ремонт подпорных стен, лестниц и дорог, мы будет постоянно контролировать. Работы  должны выполняться качественно и в срок, чтобы жителям было комфортно», - отметил глава города. 

По поручению Олега Гуменюка утверждён перечень объектов, которые отремонтируют дополнительно, если будет изыскно финансирование. В списке – стены по ул. Зои Космодемьянской, 14, Русской, 17, а также подпорные стены на набережной Спортивной гавани.  

Как отметили специалисты управления дорог и благоустройства администрации Владивостока, подпорные стены – сложные технические сооружения и, прежде чем начинать строительство, необходимо разработать проектную документацию.

«Сейчас ведётся проектирование подпорных стен по ул. 1-Морской, 10в, Светланской, 39а, Аллилуева, 6, а к концу года планируем спроектировать ещё три», - доложили главе города специалисты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!