Во Владивостоке пройдет неделя французского кино

Все фильмы будут демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами

13:16, 8 мая 2019 Культура
eiffel-tower-1156146_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

С 25 по 31 мая в кинотеатре «ОКЕАН» пройдёт 11-я неделя французского кино, сообщает РИА VladNews.

Эта Неделя порадует любителей кино фильмами разными по жанру и стилистике, но объединенными лейтмотивом поисков себя и достижения цели. Мечты и стремления героев могут в корне изменить их жизнь. На что они  способны, чтобы получить желаемое? От чего готовы отказаться?

Увидеть Париж…Об этом мечтает Бекассин, героиня фильма-открытия Недели - «Бекассин»  Дени Подалидеса. Дочка скромных бретонских фермеров, она выросла на детских сказках и фантазиях о таинственном голубом дереве, исполняющем желания. Встреча с маленькой Лулот, воспитанницей маркизы, перевернет жизнь Бекассин. Мечту о Париже сменяет увлечение техническими новшествами, заботы о девочке и новые друзья…

В центре драмы «Блестяще» Ивана Аттала вспыхнувший на расовой почве конфликт между Пьером Мазаром, преподавателем престижного университета, и Нилой Сала, его студенткой, становится отправной точкой в диалоге разных, но тесно переплетённых культур. Нила представит свой университет на конкурсе ораторского искусства, и только Мазар способен раскрыть в ней скрытые таланты и придать ее словам истинную силу. Исполнитель главной роли Даниэль Отей был номинирован на премию Сезар, как лучший актер, а Камелия Жордана  получила  премию Сезар как самая многообещающая актриса за роль Нилы.

Социальная драма Ксавье Леграна «Опекунство», обладатель премии Сезар 2019, как лучший фильм года, рассказывает историю борьбы родителей за опеку над сыном. Каждый готов идти до конца, Жюльен становится заложником в противостоянии отца и матери. Фильм принимал участие в конкурсе Венецианский кинофестиваль 2017, где был награжден Серебряным Львом за лучшую режиссуру и за лучший дебютный фильм. В общей сложности в копилке фильма 10 кинопремий и 19 номинаций.                 

Биографическая музыкальная драма «Барбара» рассказывает о невидимой стороне ремесла актера. Не случайно фильм Матье Амальрика открывал секцию Особый взгляд на 70-м Каннском международном кинофестивале (2017), где он получил награду «Поэзия кино».  Актриса Брижит готовится к роли известной французской певицы Барбары, песни  которой навсегда войти в сокровищницу французской эстрады. Она разучивает партитуры, копирует мимику — и все больше сливается с персонажем песни. Режиссёр тоже готовится к съемкам: изучает архивные кадры, занимается подбором музыки. Он вдохновлен и даже одержим, но Барбарой — или её воплощением, в лице Брижит?

Историческая драма «Боль» Эмманюэля Фенкеля возвращает нас в июнь 1944 года, во Францию времён немецкой оккупации, экранизация одноименного автобиографического рассказа Маргерит Дюрас. Главная героиня борется с собственной болью - болью от потери родного человека, болью от пережитых ею самой ужасов войны, болью от уничтоженной Франции, болью от ненависти к немцам. Фильм представлял Францию в категории лучший иностранный фильм на премии Оскара 2019 года.

Мировая премьера драмы Робера Гедигяна «Вилла» состоялась 3 сентября 2017 на 74-м Венецианском международном кинофестивале, где фильм участвовал в основной конкурсной программе В небольшом прибрежном городке, недалеко от Марселя, Ангела, Джозеф и Арман собираются вокруг своего пожилого отца. Старший сын Арман продолжает заботиться о своём отце и пытается сохранить мир и благополучие в отцовском доме. Но с приездом нежданных гостей всё меняется…

Завершит Неделю французского кино невероятно красивый и вдохновляющий документальный фильм о всемирно известном рестораторе и отельере Алене Дюкассе. К чему стремится человек, у которого все есть?  Фильм покажет два года из жизни человека, который нашел свое призвание: Ален Дюкасс — шеф-повар, ресторатор, отельер, непревзойденный рекордсмен по числу звезд Мишлен, но самое главное — человек, у которого и через тридцать лет бесконечных ужинов и дегустаций загораются глаза при виде свежих овощей на гриле, правильно пожаренной рыбы и бокала хорошего вина. Фильм просто обязателен к просмотру всем, кто лелеет свою маленькую мечту и верит, что она вырастет во что-то грандиозное и нужное! А еще, приносящее по 70 млн евро в год…

11-я Неделя французского кино во Владивостоке (2019)

25 мая СБ 19:00

Bécassine - Бекассин ,  семейная комедия

      26 мая ВС 19:00

Le Brio - Блестяще, социальная драма, комедия

27 мая ПН 19:00

Jusqu’à la garde - Опекунство, драма

28 мая ВТ 19:00

Barbara - Барбара, биография, драма

29 мая СР 19:00

La douleur - Боль, историческая драма

      30 мая ЧТ19:00

La villa- Вилла, драма

31 мая ПТ 19:00

La Quête dAlain Ducasse – Поиски Алена Дюкасса, биография, документальный

*Все фильмы Недели французского кино демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!