Известный российский драматург приедет во Владивосток на ЛиТР

Юрий Поляков увидит спектакль по своей пьесе «И смех, и грех… или Халам-бунду»

17:27, 7 мая 2019 Культура
29541611_2027671804171708_8059073842127600419_n.jpg
Фото: Фейсбук Юрия Полякова

Российский писатель приедет на фестиваль ЛиТР-2019, который пройдёт 16-18 мая в историческом центре Владивостока

Известный российский драматург Юрий Поляков приедет на фестиваль «Литература Тихоокеанской России» (6+), который пройдет 16-18 мая в историческом центре Владивостока. Российский писатель примет участие в основной программе фестиваля, представит читателям новый роман и посетит спектакль в Приморском краевом театре молодежи, поставленный по его пьесе «И смех, и грех… или Халам-бунду»(16+), сообщает РИА VladNews со ссылкой на организаторов.

Юрий Поляков — советский, русский писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель. Автор повестей «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба». Спектакли по пьесам Юрия Полякова играют в театрах России и ближнего зарубежья. Многие книги Полякова экранизированы, а произведения переведены на различные языки стран мира.

Лауреат многочисленных литературных премий Юрий Поляков примет участие в основной программе фестиваля ЛиТР-2019. Писатель выступит во второй день фестиваля, 17 мая, с лекциями «Литература. Драматургия. Публицистика. Три ипостаси Юрия Полякова» (18+) в Приморском краевом академическом театре им.Горького (ул. Светланская, 49) и «Патриотизм, либерализм и абсолютная свобода творчества»(18+) в Доме офицеров флота (ул. Светланская, 48).

В рамках фестиваля драматург посетит спектакль, поставленный на сцене Театра молодежи по его пьесе «И смех, и грех… или Халам-бунду». «И смех, и грех… или Халам-бунду» — это яркая, динамичная комедия, наполненная острым социальным подтекстом и тонким юмором. Сюжет интригует с первых минут просмотра. На дворе постперестроечное время, лихие «90-е». В квартиру профессора Куропатова вламываются два подозрительных незнакомца: «новый русский» бизнесмен и его телохранитель. Они берут всю семью в заложники, да еще и вместе с соседями в придачу.

Также на литературном фестивале известный писатель презентует книгу «Веселая жизнь, или секс в СССР»(18+). В своем новом романе с вызывающим названием Юрий Поляков переносит читателя в 1983 год. Автор с лукавой ностальгией воссоздает давно ушедший мир. Читателя, как всегда, ждет виртуозно закрученный сюжет, в котором переплелись большая политика, номенклатурные игры, интриги творческой среды и рискованные любовные приключения. «Хроника тех еще лет» написана живо, остроумно, а язык отличается образностью и афористичностью. Презентация книги и творческая встреча состоится в Приморском торговом доме (ул. Светланская, 45, Малый ГУМ 3-й этаж) книги 17 мая в 19.00.

Напомним, что фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдет 16-18 мая в историческом центре Владивостока. В этом году ЛиТР (6+) соберет главные силы, как художественной литературы, так и литературы нон-фикшн. Жителей и гостей Приморского края ожидают дискуссии, круглые столы, встречи с писателями, драматургами, авторами и издателями разной жанровой и стилевой направленности, а также других видов искусства (театра, изобразительного искусства, сетевой литературы и рэпа). Основные активности мероприятия пройдут на площадках, которые расположены в непосредственной близости к Адмиральскому скверу города Владивостока. Это музеи, театры, библиотеки, книжные магазины, учреждения культуры.

Любой желающий может бесплатно принять участие в фестивале, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия.

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» создан по инициативе медиахолдинга PrimaMedia (г. Владивосток) и интеллектуального клуба «КультБригада» (г. Москва). Генеральный партнер — Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Крылья фестиваля — авиакомпания «Россия». Новости фестиваля доступны на сайте, в Facebook и Instagram.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!