Прокурор рассказал приморским студентам об экстремизме

Темой встречи стали актуальные вопросы в сфере противодействия экстремистской деятельности в высших учебных заведениях

16:16, 29 апреля 2019 Общество
De651CgH2J22.jpg
Фото: МКУ МРЦ

В рамках профилактики экстремизма в молодежной среде, в начале этого года прошла встреча студентов Дальневосточного федерального университета с работником прокуратуры Приморского края Корсаковым Дмитрием Игоревичем, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Прокурор рассказал об основных признаках, указывающих на вовлеченность лица в экстремистскую деятельность, и посоветовал студентам интересоваться вопросами толерантности и религии.

Дмитрий Корсаков подчеркнул значимость профилактики экстремизма в молодежной среде, так как именно в юном возрасте человек очень сильно подвержен влиянию со стороны социального окружения. В подростковом возрасте происходит формирование личности, дети подвержены проявлениям «юношеского максимализма» и часто воспринимают социальную несправедливость близко к сердцу. Этой подростковой слабостью пользуются радикальные группы, среди которых пропагандируются экстремистские суждения и мысли. Так граждан подталкивают на совершение правонарушений. 

Особенно прокурор заострил внимание на степени ответственности за экстремизм и сообщил о недавних изменениях в Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 282, устанавливающая уголовную ответственность за пропаганду расовой, национальной, религиозной ненависти либо вражды была смягчена: наступление уголовной ответственности возникает для лица, ранее привлекаемого к административной ответственности. В то время как раньше за подобные деяния сразу наступала уголовная ответственность. В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 20.3.1, которая первоначально предусматривает наступление административной ответственности за проявление расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды. Если же гражданин не осознал характера своих действий и повторно совершил указанное деяние, то в этом случае наступает уголовная ответственность.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!