О смысле искусства поговорят во Владивостоке

Разговор о прекрасном с позиции философии (расписание)

22:22, 28 апреля 2019 Культура
А3 (2чсм).jpg

Приморская государственная картинная галерея приглашает на первый сезон курса лекций, посвящённый искусству, кандидата философских наук, доцента Департамента искусств и дизайна ДВФУ Натальи Малковой «Как смотреть, чтобы видеть…», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея.

Можно ли к суждению об искусстве подходить с установкой: «Мое мнение …» или «Я считаю…»? И почему её всё-таки недостаточно? А если она уже есть, то стоит ли от неё отказываться?

На современного зрителя обрушивается шквал образов, которые создаются художниками, использующими «всё подряд»: в том числе и обыденные предметы, среди которых проходит наша жизнь. В этом случае у зрителя может возникать ощущение допущенной в отношении него несправедливости и обманутых надежд, особенно, если в его восприятии сложилось устойчивое представление о том, что является классическими образцами. Откуда берётся права утверждения, что реальная вещи может рассматриваться как произведение искусства?

Между тем способность философии отвечать на вопросы, связанные с пониманием смысла или, хотя бы, с приближение к нему, во многом способно помочь зрителю не только с опытом, но и неофиту. Поскольку есть качества, которые, несмотря на новые возможности технологий и экспериментов, способны удерживать то, что будет свойственно искусству как таковому от наскальных рисунков, до наших дней.

Разговор об искусстве с позиции философии – это разговор о смысле искусства. Более того, особенности нашего восприятия произведения, его оценки и места художника в мире во многом определяются социальным устройством не только мира человеческих отношений, но и устройство мира искусство.

Об этом и не только будут говорить в рамках лектория.

27 апреля уже прошла первая лекция, которая рассказывала об искусстве и обществе.

План лектория:

4 мая в 17.00 - Искусство как производство.

11 мая в 17.00 - Прекрасное и безобразное, природно-прекрасное и выражение.

18 мая в 17.00 - «Неправильное поведение» и проблема понимания произведения искусства.

25 мая в 17.00 - Еще раз о форме.

1 июня в 17.00 - Граница между искусством и реальностью как возможность эстетического переживания произведения.

8 июня в 17.00 - Процесс эстетического опыта.

15 июня в 17.00 - Возможен ли прогресс в искусстве?

Вход платный. Школьникам, студентам и пенсионерам – скидки. Можно приобрести абонент.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!