Дальневосточник должен государству почти 3 миллиона рублей

В отношении подозреваемого в преступлениях возбуждено уголовное дело

16:16, 26 апреля 2019 Происшествия
IMG_2865.jpg
Фото: РИА VladNews

Россиянин недоплатил государству 2,7 миллиона рублей за ввоз ноутбуков и мобильных телефонов из Китая, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВТУ.

Житель Амурской области выработал незаконную схему ввоза в Россию из Китая крупной партии цифровой техники. Подозреваемый пытался провезти ноутбуки, мобильные телефоны и зарядные устройства, при этом он не хотел платить таможенные платежи в бюджет государства на сумму 2,7 миллиона рублей. В отношении дальневосточника возбуждено уголовное дело.

Преступной группой руководил подозреваемый, он постоянно привлекал разных людей для ввоза через пассажирский пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ из Китая в Россию коммерческих партии товаров под видом товаров для личного пользования. Всего было перевезено более 200 ноутбуков марки Xiaomi, 112 мобильных телефонов марки Xiaomi и 450 беспроводных зарядных устройств марки QiMax, общей стоимостью около 14,5 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении дальневосточника возбудили по пункту «а» части 2 статьи 194 УК РФ, которая наказывает за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Мужчине грозит пять лет тюрьмы или штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Незаконно ввезенная цифровая техника изъята. В настоящее время проводится предварительное расследование.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!