Победитель международного конкурса даст концерт во Владивостоке

Мирослав Култышев выступит на Приморской сцене Мариинского театра 12 и 13 апреля

16:59, 8 апреля 2019 Культура
михайлов мариинка.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Победитель XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского пианист Мирослав Култышев впервые выступит 12 и 13 апреля на Приморской сцене Мариинского театра. Музыкант примет участие в симфоническом вечере и даст сольный концерт, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Симфоническую программу из произведений Петра Чайковского можно будет послушать 12 апреля в 19:00 в Большом зале. В первом отделении Мирослав Култышев и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра представят редко исполняемый Второй фортепианный концерт композитора. Во второй части вечера гостей ждёт легендарная «Патетическая» симфония Чайковского. За дирижёрский пульт встанет главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков.

Сольный концерт пианиста состоится 13 апреля в 18:00 в Малом зале театра. Мирослав Култышев исполнит программу из произведений русских и зарубежных композиторов-романтиков. Прозвучат фортепианные миниатюры и Четвёртая соната Александра Скрябина, цикл Роберта Шумана «Крейслериана», а также Венгерская рапсодия №19 Ференца Листа в обработке Владимира Горовица.

Мирослав Култышев в 10 лет дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской государственной филармонии, исполнив концерт №20 для фортепиано с оркестром Моцарта под управлением Юрия Темирканова. Является выпускником и аспирантом Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1998 году стал лауреатом Московского фестиваля молодых пианистов им. Г.Г. Нейгауза, в 2007-м выиграл Международный конкурс им. П.И. Чайковского, а в 2012-м - Monte-Carlo Piano Masters. 

Мирослав Култышев выступает в лучших залах Петербурга и Москвы, а также в венском Музикферайне, зальцбургском Моцартеуме, Линкольн-центре (Нью-Йорк), Сантори-холле (Токио), амстердамском Консертгебау, Вигмор-холле (Лондон) и Зале Гаво (Париж).

С 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдёт XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Впервые в истории конкурса к основным специальностям (фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение) добавятся деревянные и медные духовые инструменты. Сопредседателем организационного комитета в третий раз выступит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!