«Удовольствие» не для бедных: Сколько стоит умереть в Приморье

Начинать копить на «чёрный день» можно уже сейчас

12:07, 5 апреля 2019 Общество
7tniUpOI9g4.jpg
Фото: РИА VladNews

Когда в семью приходит горе, многие приморцы даже не предполагают, во сколько им обойдется погребение близкого человека, однако суммы могут быть «заоблачными». Корреспондент РИА VladNews решил выяснить, столько стоит проводить человека в последний путь в Приморье.

Как оказалось, компании ритуальных услуг действительно наживаются на горе родственников умершего, ведь даже самые простые похороны будут стоить около 100 тысяч рублей. 

Откуда берется такая сумма? Перечислим стандартный перечень ритуальных услуг, которые прописаны в договоре.

Итак, цена гроба начинается от 6 тысяч рублей и варьируется в зависимости  от материала. Накрывной комплект, который включает покрывало, тюль и подушку - 1300 рублей. Одна гирлянда – 450 рублей, венки от 1300 рублей, траурные ленты с надписью от 350 рублей.

Услуга по предоставлению могилы стоит от 4 тысяч рублей. Стропы, с помощью которых гроб опускают в могилу, – 900 рублей. Временный памятник с табличкой – 1800 рублей.

Оформление документов (свидетельство о смерти) – 1 тысяча рублей. Услуги морга, которые включают в себя обмывание и одевание покойника, обойдутся примерно в 3500 рублей.

Услуги катафалка и работа ритуальной бригады - около 11 тысяч рублей, транспортные услуги – 1500 рублей. Один автобус для пришедших на похороны будет стоить около 2500 рублей, а поминальный обед обойдется примерно в 400 рублей на человека.

Стоит отметить, что это ещё не все услуги, которые предоставляют ритуальные компании. Таким образом, проводить дорогого человека в последний путь влетает в «копеечку», и 100 тысяч рублей – далеко не предел. Для многих жителей Приморья, особенно пенсионеров, эта сумма просто неподъемная, поэтому некоторые пожилые люди начинают откладывать на «чёрный день» заранее.

Также цены на погребение меняются и в зависимости от наличия конкуренции среди ритуальных компаний. Если в больших городах приморцы еще  могут выбрать наиболее приемлемую для своего бюджета фирму, то в маленьких населенных пунктах приходится довольствоваться тем, что есть.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!