МИД отметил важность сохранения космоса свободным от оружия

Это - внешнеполитический приоритет России

22:21, 3 апреля 2019 Общество
globe-3982521_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Россия готова вести равноправный диалог со всеми странами для сохранения космоса свободным от оружия, как одного из условий обеспечения мира, предотвращение гонки вооружений в космосе остаётся внешнеполитическим приоритетом России. Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел страны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Для Российской Федерации предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и превращения его в ещё одну сферу вооружённого противостояния остаётся внешнеполитическим приоритетом. Готовы вести равноправный диалог со всеми государствами в целях сохранения космического пространства свободным от оружия любого вида в качестве одного из условий обеспечения международного мира и безопасности. К сожалению, не все государства настроены на ответственный разговор по этому вопросу. Срыв работы Группы правительственных экспертов по предотвращению гонки вооружений в космосе - яркое тому подтверждение», - говорится в сообщении МИД.

Напомним, Соединённые Штаты Америки заблокировали принятие группой правительственных экспертов документа с рекомендациями по юридически обязывающему договору о предотвращении гонки вооружений в космосе, включая предотвращение размещения оружия против орбитальных объектов. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!