Минфин предложил повысить минимальную цену на шампанское

С завода вина будут продавать примерно за 143 рубля вместо 115

9:43, 26 марта 2019 Общество
alcohol-2178775_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Министерство финансов России предложило повысить минимальную розничную цену на шампанское до 207 рублей за 0,75 литра с текущих 164 рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на проект ведомства, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Такая идея возникла в связи с увеличением в период с 2016 по 2019 год ставок акциза, НДС, тарифов на электроэнергию, введением помарочного учёта, изменением цены федеральных специальных марок, стоимости винограда, используемого в качестве сырья для производства виноматериалов, а также комплектующих.

 

Так, предложено установить минимальную отпускную цену завода-производителя на уровне 143 рубля вместо 115 рублей, минимальную оптовую цену - на уровне 172 рубля вместо 133. А цены на импорт и экспорт шампанских вин предложили оставить на прежнем уровне.

В записке к проекту приказа отмечено, что минимальные цены должны корректироваться в соответствии с текущей ситуацией на отечественном рынке. Повышение же минимальных цен на игристые вина создаст нормальную конкурентную среду на рынке сбыта, вытеснит с рынка контрафактную и нелегальную продукцию и увеличит поступления в бюджетную систему страны.

Минимальные розничные цены (МРЦ) - инструмент борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. Сейчас в России устанавливаются минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также игристые вина и шампанское. МРЦ на водку составляет 215 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, на коньяк - 388 рублей, на игристые вина - 164 рубля за бутылку 0,75 литра. Напомним, об этом заявили ещё в конце августа 2018 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!