Очередные длинные выходные ждут россиян

В мае 2019 года жители страны будут отдыхать целых 13 дней

6:29, 25 марта 2019 Общество
NpVIgKoYZms.jpg

В мае 2019 года россиян вновь ждут длинные выходные, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Май месяц для многих один из самых любимых, ведь в мае даже без отпуска много выходных.

В мае отмечают в России Праздник Весны и Труда, а также День Победы. Так что для миллионов россиян выходные в мае - настоящие каникулы. Традиционно в майские праздники принято проводить время на природе с шашлыками, ездить на дачу, отправляться в увлекательные поездки, в том числе в другие страны. 

В мае 2019 года жители России будут отдыхать целых 13 дней. При этом к восьми стандартным выходным, которые выпадают на субботу и воскресенье, добавляется еще пять будних.

Календарь выходных дней на 2019 год

Официально нерабочими днями являются государственные праздники России - 1 мая (Праздник Весны и Труда) и 9 мая (День Победы). Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ, на работу не придется идти 2, 3 и 10 мая. Выходные 2 и 3 мая появились после переноса с 5 и 6 января, а 10 мая из-за попадания 23 февраля на субботу. Таким образом, майские праздники пройдут с 1 по 5 и с 9 по 12. 8 мая является предпраздничным днем, поэтому рабочий день будет на час короче.

Как отдыхаем на День Весны и Труда 2019

В Российской империи 1 мая (или маевки) впервые отметили в 1890-м. Тогда в стачках участвовали порядка десяти тысяч рабочих. С 1897-го маевки в России стали носить политический характер, демонстрации сопровождались столкновениями с полицией. В 1901-м выступления рабочих проходили под лозунгом: «Долой самодержавие!»

День солидарности рабочих впервые открыто отметили в 1917-м, после Февральской революции. Сначала майский праздник назывался День Интернационала, позже его переименовали в День международной солидарности трудящихся.

С 1918-го 1 и 2 мая стали выходными. По традиции в первый день проводились демонстрации трудящихся и парады, а во второй люди отдыхали на природе. Как считал В.И. Ленин, 1 мая рабочие праздновали, как свое пробуждение к свету и знанию, объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения.

В современной России майский праздник утратил политический характер. С 1992-го называется Праздником Весны и Труда. Дата официально закреплена в статье 112 Трудового кодекса России от 30 декабря 2001 года и является выходным днем. В этот день по всей стране проходят демонстрации, в которых принимают участие тысячи людей.

Сколько будет выходных на День Победы в 2019 году

Еще один майский праздник отмечается в России 9 мая - День Победы. В эту дату чествуется победа Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Дата учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945-го.

Знамя Победы было установлено советскими бойцами на крыше Рейхстага во время штурма здания 1 мая. Последние гарнизоны сдались днем 2 мая. 8 мая в Берлине представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. Сообщение об этом транслировалось несколько раз по советскому радио. Первое празднование Дня Победы завершилось грандиозным салютом.

В течение двух лет 9 мая являлось выходным днем. В 1947-м вместо Дня Победы нерабочим стал Новый год. Окончательно 9 мая стало выходным при Леониде Брежневе в 1965-м.

В этот майский день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата, памятникам славы и воинской доблести, проходят различные шествия, а также гремит праздничный салют.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!