На Дальнем Востоке действия майора причинили ущерб на 461 тысячу рублей

Военные следователи доказали, что старший офицер виновен

9:43, 23 марта 2019 Происшествия
euro-1144835_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В Амурской области старший офицер осуждён за совершение коррупционных преступлений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу.

Доказательства, собранные ВСО СК России по Белогорскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора помощнику командира войсковой части 62825 по физической подготовке – начальнику физической подготовки воинской части майору Куликову А.. Он признан виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

В конце 2017 года Куликов по итогам сдачи зачётов по физической подготовке поставил в итоговой ведомости двум военнослужащим завышенные оценки, которые не отражали реального положения дел. Данные действия повлекли за собой необоснованную выплату указанным лицам премии в размере более 461 тысяч рублей. За оказанную «услугу» Куликов получил от каждого военнослужащего взятку в размере 50 тысяч рублей.

Решением Белогорского гарнизонного военного суда Куликову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, права занимать должности в органах местного самоуправления и на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года, а также воинского звания «майор». Суд обязал осужденного выплатить военному ведомству причинённый ущерб в полном объёме.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!