В Пенсионном фонде разъяснили, кто имеет право на двойную пенсию

Одну из категорий составляют участники Великой Отечественной войны и блокадники

9:14, 23 марта 2019 Общество
Пенсия2.jpg
Фото: РИА VladNews

В Пенсионном фонде рассказали, какие категории граждан имеют право на получение двух пенсий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Российскую газету".

Так, одну из категорий составляют участники Великой Отечественной войны и блокадники, получающие пенсию по инвалидности и страховую по старости. Кроме того, право на две пенсии имеют граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

К группе, получающей страховую пенсию по старости плюс государственную за выслугу лет, относятся госслужащие, космонавты и летчики-испытатели.

Также в это число входят члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, тех, кто получил радиационное заражение, а также родители и вдовы (не вступившие в новый брак) военных, погибших на службе.

Как отмечает издание, в Госдуме предложили включить в список россиян, имеющих право на двойную пенсию, нетрудоспособных членов семей ликвидаторов и тех, кто подвергся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении "Маяк". Сейчас они могут рассчитывать лишь на одну выплату.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!